Ежедневные актуальные новости

Порошенко даёт автономию Донбассу

Порошенко даёт автономию Донбассу
Петр Порошенко, заявляющий о сохранении унитарного строя Украины, просто стесняется признаться своим избирателям, что его «додавили» на широкую автономию для Донбасса, которая будет позволять региону иметь прямые отношения с Москвой.
Об этом, ссылаясь на данные источников в руководстве Украиной, сегодня пишет киевская газета «Капитал».
Источник в окружении президента признался изданию, что законопроект об особом статусе районов Донбасса еще окончательно не готов. Но спецстаус будет предоставлен только тем районам Донбасса, которые не контролируются центральной властью.
Собеседник «Капитала» в Кабинете министров рассказал, что при подготовке законопроекта рассматривается вариант предоставления автономного статуса.
«Юридически это будет оформлено как отношения Сардинии или Южного Тироля с Италией, то есть автономная единица внутри страны. Но фактически это уже будет не Украина. Они смогут напрямую вести переговоры с Москвой», — признался источник.
По его словам, «руководство страны было вынуждено согласиться с таким вариантом из-за катастрофы под Иловайском и опасений, что сепаратисты могут продолжить наступление и занять большую территорию».
Источник уверяет, что в случае отказа республик согласиться на особый статус Киев намерен вести переговоры о реализации положений закона о спецстатусе напрямую с Москвой.
Косвенно газете данные источника подтвердил депутат Верховной Рады Игорь Мирошниченко, присутствовавший на закрытом заседании Кабмина.
«Президент высказался в том ключе, что если в Донецке хотят автономию, то пусть сами себя и обеспечивают», — сказал он.
Мирошниченко подтвердил, что власти Украины рассматривают обустройство границы с районами Донбасса, занятыми повстанцами. «Обустроить границу с сепаратистами инженерными сооружениями с целью не допустить прорыва в глубь Украины», — сообщил депутат.
Глубина такой приграничной зоны может составить 20 километров, а обустраивать ее будут на деньги Евросоюза, говорит Мирошниченко.
Читать также:
Волонтер: в зоне АТО очень не хватает парамедиков