Ежедневные актуальные новости

В Киеве задержали сотрудников российского посольства

В Киеве задержали сотрудников российского посольства
«Призываем также прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников». Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров в связи с задержанием сотрудников российского посольства в Киеве.  Как говорится в сообщении МИД РФ, 28 августа на выходе из кафе были задержаны несколько сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла России.
 
Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты. «Задержание работников российского посольства было проведено после предъявления дипломатических паспортов, что является грубым нарушением международных конвенций о дипломатическом иммунитете», – подчеркнул представитель ведомства.
 
«Что касается вопроса о том, кто и где воюет. Мы неоднократно отмечали наличие большого числа добровольцев из многих зарубежных стран в рядах всех участников боевых действий. Не раз и не два ставили перед нашими партнерами вопросы о конкретных фактах, просочившихся в СМИ, в том числе о «работе» на Украине отставных американских спецназовцев, о роли американских советников и инструкторов в организации боевых действий украинских силовиков. Безусловно, есть на Украине и добровольцы из России, причем по обе стороны противостояния. Однако если международное сообщество будет возбуждаться только по поводу тех или иных симптомов украинского кризиса, то вряд ли это поможет его преодолению», – говорится в документе российского МИДа.
Читать также:
Робот из "Звездных войн" продан на аукционе за $2,7 млн