Ежедневные актуальные новости

Последняя надежда хунты на перелом в войне

 Последняя надежда хунты на перелом в войне
Наступление, которое развило ополчение, заставило хунту «поскрести по сусекам». Выяснилось, что «образцов современной техники и вооружения», которым власть хвасталась на параде в день Независимости, не хватает для того, чтобы отражать контратаки армии ДНР.
Кроме того, хунта готова к тому, что «закрытые» в очередном котле под Иловайском каратели, частично сдадут «врагу» оружие и технику: как того потребовал в ультиматуме глава ДНР Захарченко. Да и западные партнеры не спешат на подмогу: сколько Порошенко и Яценюк не клянчили у НАТО военной помощи, в ответ получали лишь макароны и чай. Даже Польша, которая пообещала снабдить Украину оружием, вдруг дала задний ход и сказала, что подумает над этим после саммита Альянса 4 сентября. И то верно, может к тому моменту уже и хунты никакой не будет. А будет — так можно перенести поставки на зиму или весну 2015 года. 
Поэтому правительство Украины приняло решение о срочном выкупе министерством обороны страны и нацгвардией всей военной техники, которая производится государственным концерном «Укроборонпром». Она необходима для «немедленной поставки в зону боевых действий» на востоке страны. А то у министра МВД Авакова уже нет сил читать победные реляции комбатов карательных батальонов из серии « Мы в полной заднице» и «Тут настоящее пекло». 
Так что Кабинет министров на экстренном заседании принял ряд решений для неотложного оснащения армии, Национальной гвардии и формирований АТО оружием и военной техникой. Для этого пришлось расконсервировать все, что годами пылилось и ржавело на складах — судя по спешным решениям КМ. Итак, хунта приняла решения: 
1. О передаче оружия и военной техники со складов Минобороны для нужд армии, Национальной гвардии и вооруженных формирований, которые принимают участие в антитеррористической операции, безотлагательно — в течение 48 часов с момента заявки руководства АТО. 
2. О немедленном ремонте и модернизации без дополнительных согласований и разрешений всей военной техники 3-4 категории, которая принадлежит Минобороны и находится на производственных мощностях Государственного концерна «Укроборонпром». 
3. О безотлагательном выкупе Министерством обороны и Нацгвардией всей военной техники, которая изготавливается ГК «Укроборонпром» и находится на его складах, и немедленное поставке ее в зону боевых действий. 
Кроме того, принято решение и приобретены новые боевые вертолеты для дальнейшего направления в зону АТО, сообщили в Кабмине. 
О чем говорят эти решения, всем понятно. Хунта закупила боевые вертолеты? Значит, всю украинскую авиацию уже сбило ополчение. Будут ремонтировать танки и БМП? А где же суперсовременные образцы военной техники с парада? Патриотов опять надули, показав металлолом. Власть выкупает всю продукцию Укроборонпрома? Значит, внешней военной помощи Украине не видать как своих ушей. И, кроме того, патриотам придется еще туже затягивать пояса, поскольку расходы на армию увеличиваются, и бюджетные деньги потоками направляются в зону АТО и в карманы его командования.
 
По материалам: voicesevas.ru
Читать также:
Шефчович: ситуация с уровнем газа в ПХГ Украины находится под контролем