Ежедневные актуальные новости

Осенью в Киеве будет новая «Октябрьская революция»

Виктор Янукович, который остается легитимным президентом Украины, может спать спокойно. Генпрокуратура Украины признала, что не имеет права и возможностей привлечь его к ответственности.
А ведь Майдану силовики неоднократно обещали «притащить Януковича в наручниках» и провести показательный суд на «убийцей» «онижедетей». Но, похоже, самый справедливый суд в мире откладывается на неопределенный срок.
Почему? Спикер ГПУ мотивировал это тем, что согласно украинскому законодательству не могут быть привлечены к ответственности лица, находящиеся за пределами государства. А раньше об этом не знали? Янукович более 9 месяцев находится на территории другого государства, а в Украине все это время ломали комедию с его розыском и арестом имущества, под который маскировали обыкновенное мародерство и грабеж.
Осенью в Киеве будет новая "Октябрьская революция"
«Межигорье» почему-то передали не детскому дому или больнице, как клялись на Майдане, а в собственность МинАПК, который контролируют представители ультраправой «Свободы». Деньги за экскурсии в бывший дом президента приходилось делить с экс-секретарем СНБО Парубием, который контролировал весь майданный рэкет. К слову, Интерпол отказался разыскивать Януковича из-за недостатка доказательств его причастности к преступлениям, в которых свергнутого президента обвиняют постмайданные власти.
Кроме того, ВР до сих пор не приняла закон о заочном производстве, хотя большинство парламента давно подконтрольно новой власти. Так что мешало законодательно «оформить» арест «беглого преступника»? Отсутствие доказательств преступления? Ведь на главный вопрос Майдана — а кто расстрелял так называемую Небесную сотню?, — следствие так и не дало ответ.
Сейчас Раду будут принуждать принять закон о заочном осуждении «папередников» до выборов. ВР проголосует: она сделает все что угодно, лишь бы сохранить смешанную (по спискам и по округам) избирательную систему.
По мнению Генпрокуратуры Украины, такой закон даст возможность осуждать подозреваемых и накладывать санкции на их имущество(!) в их непосредственное отсутствие. На сегодняшний день Генпрокуратурой открыто более 20 уголовных производств в отношении бывшего президента Януковича и его соратников. А сделать ничего нельзя, пока нет хотя бы минимального законодательного обеспечения. Иначе- Европа не поймет. Совершенно очевидно, что новая власть хочет наложить лапу на имущество президента и бывших министров, а это совсем не пресловутый «золотой унитаз».
Зачем? Во-первых, у хунты неистребимо желание набить карманы пока есть возможность. Часть активов уже отжал олигарх Коломойский, поэтому надо успеть нажиться до очередного переворота: его планируют осенью. Социально-экономическая ситуация в Украине ухудшается так стремительно, что рукой подать до новой Октябрьской революции. Во-вторых, после провала донбасского блиц-крига властям необходимо искать новую приманку для доверчивых избирателей.
В скорую победу и высокий боевой дух украинской армии не верят даже самые свидомые, поэтому народу будет предложена фишка «возвращения украинцам незаконно нажитого имущества» Януковича, а также его заочная кастрация, пардон, люстрация и судебное наказание. Сразу вспоминается старый одесский анекдот:
«Моня, вы знаете что о вас говорят соседи когда вас нет дома? Ой, Абрам, когда меня нет дома, то пусть меня даже бьют».
Читать также:
Бывший мер Ужгорода хочет изменить русское название города