Ежедневные актуальные новости

В Киеве больше нет проблем, осталось только переименовать улицы

В Киеве больше нет проблем, осталось только переименовать улицы
Депутаты националистической партии «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко предложили отказаться от «имперских топонимов». Соответствующий законопроект о переименовании, в частности, Московского проспекта и одноименного моста в Киеве, они внесли на рассмотрение Верховной Рады.
В пояснительной записке к проекту депутаты утверждают, что существование подобных наименований якобы влияет на подверженность людей «украиноненавистнической пропаганде».
«Одной из причин этого (подверженности граждан пропаганде) является хранение на территории Украины имперских русских символов, в частности топонимов. Власть империи, как во времена царизма, так и во времена коммунистического режима придавала огромное значение максимально широкому применению имперских топонимов. Одним из таких примеров является существование в Киеве Московского проспекта и Московского моста», — говорится в документе.
Указанным топографическим объектам Леонов и Мирошниченко предлагают присвоить имя архитектора Анатолия Добровольского (1910 — 1988), который помимо проекта Московского моста разрабатывал такие сооружения как аэропорт Борисполь, гостиница «Украина», а также станции метро «Крещатик» и «Шулявская». Авторы законопроекта отмечают, что над сооружением Московского моста Добровольский работал бесплатно.
В начале июля депутаты Киевского городского совета предложили переименовать Воздухофлотский проспект (на котором, в частности, располагается здание российского посольства) в проспект имени Степана Бандеры. Впрочем, до сих пор топоним не был изменен.
Читать также:
На борту рухнувшего Ту-154 находилась «Доктор Лиза»