Ежедневные актуальные новости

Экс-глава администрации президента Украины: Мы приказывали военным в Крыму стрелять на поражение

Экс-глава администрации президента Украины: Мы приказывали военным в Крыму стрелять на поражение 
     Во время мартовских событий в Крыму, когда силы самообороны Крыма мирным путём устанавливали контроль над территорией полуострова, власти Украины отдавали приказ своим военным стрелять на поражение в российских военных. О таком письменном приказе, изданном в период президентства Александра Турчинова, рассказал Сергей Пашинский, бывший и. о. главы администрации президента Украины.

      Власти Украины во время президентства Александра Турчинова отдавали письменный приказ украинским военным в Крыму стрелять в военнослужащих России на поражение. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил Сергей Пашинский, бывший и. о. главы администрации президента Украины.

      «Помните ситуацию, когда активисты кричали, что Турчинов не даёт команду войскам в Крыму стрелять в русских? Мы же тогда даже не имели права об этом рассказывать, но мы письменно давали команды: в случае штурма частей или военных кораблей русскими, открывать огонь на поражение», — заявил Пашинский.

     Напомним, киевские власти в марте текущего года не раз заявляли о том, что якобы российские военнослужащие в Крыму призывали украинских военных к переходу на сторону крымских властей. В Москве эти заявления опровергали. Руководители многих воинских частей присягали на верность крымскому народу самостоятельно. Те же из украинских военнослужащих, кто отказывался это делать, получали возможность мирно покинуть территорию Крыма.

      В апреле во время «прямой линии» с населением президент РФ Владимир Путин отметил лишь роль военнослужащих России в обеспечении безопасности в ходе референдума о статусе полуострова.

     «В разговорах со своими иностранными коллегами я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан, поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины. Чтобы не было танков, боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма встали наши военнослужащие и действовали очень корректно, но решительно и профессионально», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о «вежливых людях» в Крыму.

     Потеря бронетехники

     Также в интервью «Украинской правде» Сергей Пашинский вспоминает о неудачах украинских военнослужащих уже на территории Донбасса. Так, он упомянул случай потери бронетехники силовиками, проводящими карательную операцию. Та была взята на вооружение ополченцев Донецкой народной республики.

     «Вы помните, когда мы одно из подразделений Днепропетровской аэромобильной бригады направили подкрепить наш спецназ бронетехникой под Славянск, чем это закончилось? Тем, что у сепаратистов появилась бронетехника», — сказал Пашинский.
Читать также:
В КГГА сообщили, как отменить решение о переименовании проспекта Ватутина