Ежедневные актуальные новости

Украинские матери готовят очередной Майдан

   Украинские матери готовят очередной Майдан Солдатские матери собирают свой майдан. Об этом сообщила украинским СМИ мать десантника из города Ровно Ольга Покальчук. СМИ поспешили назвать этот майдан антивоенным, хотя, по сути, он от мира и пацифизма гораздо дальше, чем бомж от арабского шейха.

    Прекращения войны в требованиях матерей не значится. Украинских женщин интересует более всего ротация своих родственников в зоне проведения т.н. АТО. Они требуют немедленной их замены на свежие силы и одновременно ужесточения карательной операции против Донбасса, в затягивании которой обвиняют недолугих и неуместно замешкавшихся украинских генералов. По мнению матерей украинских солдат, на Востоке воюют террористы из России, и оттуда же караванами идет невидимая для вменяемых экспертов, но такая реальная для пропагандистов и их одураченных жертв  техника.
      Ввиду чего жаждущие загрести победу чужими руками женщины требуют перекрытия границы с Россией, где, кстати, на днях нашли свое спасение более четырех сотен их собратьев украинцев-военнослужащих.
      Матери крайне обеспокоены тем, что пока до командования доходит информация о передвижении колонны техники из России, техника уже заходит в города.  «Дети говорят, что если бы возле нас был хотя бы один генерал и тут же давал команду на уничтожение (военной техники, которая заходит с территории РФ, — ред.), мы бы эту войну уже давно выиграли», — сказала мать ровенчанина.
   
    «Мы призываем всех женщин Украины 10 августа в 13:00 собраться на Майдане на вече. Матерей, жен, сестер тех военнослужащих, которые находятся сейчас на востоке, мы приглашаем, чтобы принять какое-то решение», — цитируют СМИ женщину-активистку.
Она также заявила, что если до 10 августа командованием не будет принято решений, матери будут забирать своих сыновей с фронта.
      «Пусть идут генералы, пусть идут все депутаты Верховной Рады со своими детьми и проводят ротацию. Мой сын шесть месяцев не был дома», — добавила она.
     Она отметила, что солдатские матери обратились к президенту с письмом, в котором изложили свои проблемы, однако им сказали, что президент их не может принять, поскольку решения по всем поднятым ими вопросам принимает не президент, а военные.

      Конечно, не все матери на Украине рассуждают аналогично своекорыстным и агрессивным ровенчанке и её единомышленницам, которыми, однако, их президент все же прнебрег. Движение это разрознено по городам и регионам, есть среди них группы, где доминируют честные, порядочные и действительно антивоенные настроения, репортажи о которых мы неоднократно публиковали. Но то, что не все то золото, что блестит, считаем необходимым подчеркнуть. 
      Напомним, в украинском информационном пространстве нагнетается истерия, что у Украины военный конфликт с соседним государством, а не с собственным населением. Делается это для оправдания применения армии для подавления повстанцев. По законам цивилизованных государств, армия может использоваться только для отражения внешней агрессии, решать же внутренние конфликты надлежит с помощью правоохранительных органов. Однако подавить массовость выступлений на Донбассе с помощью только МВД украинская власть не в состоянии, поэтому пребывает в лихорадочном состоянии поиска внешнего врага. Ввиду чего украинская пропагандистская машина зачастую оказывается в смехотворном положении, ведь ей приходится одновременно сообщать взаимоисключающие, во всяком случае, с точки зрения адекватности, вещи: о том, что у Украины война с Россией и о том, что украинские солдаты находят убежище на земле врага, то есть, России.
      Вы помните, чтобы солдаты Красной армии, если они не ренегаты, искали спасения у гитлеровцев и через пару дней возвращались накормленными и отмытыми на позиции их противника?
Читать также:
Украинский политик назвал «спасителем» убийцу российского посла