Ежедневные актуальные новости

МО РФ: Киев отправил российское оружие ополченцам «не по тем дорогам»

 МО РФ: Киев отправил российское оружие ополченцам "не по тем дорогам"
   Запечатленные на снимках СБУ дороги, по которым Россия якобы поставляла военную технику ополченцам, вообще не пересекают границу РФ и Украины, заявили в пятницу в российском военном ведомстве.

    «На представленных 14 спутниковых снимках можно различить некие транспортные объекты и следы их перемещений вообще без указания какой-либо привязки к местности, дате и времени. Так, на половине снимков различимы какие-то полевые дороги, проходящие, по мнению СБУ, на территории России и Украины», — говорится в сообщении.

    На фотографиях нет ни одной дороги, которая пересекала бы российско-украинскую границу, указано в аналитическом материале Минобороны РФ.

    «Каким образом было идентифицировано, что эти объекты являются танками, БТР или грузовыми автомобилями, а тем более как была определена их принадлежность РФ, а не украинской Госпогранслужбе или Вооруженным силам Украины, исходя из качества материалов, остается загадкой», — подытожили в военном ведомстве.

    Boeing 777 компании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

    Герасимов: применение Киевом артиллерии против граждан неприемлемо

    Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

    СБ ООН принял резолюцию, призвав привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing.
Читать также:
Министр обороны Украины будет создавать подразделение СС