Ежедневные актуальные новости

Участникам Майдана в разгар беспорядков выдали оружие, — экс-командующий ВВ Украины

 

Участникам Майдана в разгар беспорядков выдали оружие, — экс-командующий ВВ Украины

Участникам Майдана в разгар противостояния с правоохранителями утром 20 февраля 2014 года привезли оружие на автомобиле «Жигули», сообщил экс-глава внутренних войск Украины Станислав Шуляк.

Ранее в пятницу Святошинский районный суд Киева начал допрос Шуляка в режиме видеосвязи по уголовному делу, по которому экс-бойцов спецподразделения «Беркут» судят по обвинению в гибели людей во время «Майдана» в феврале 2014 года.

«Где-то в районе восьми часов утра (20 февраля, — прим. ред.) в районе улицы Заньковецкой (улица в центре Киева рядом с Майданом Незалежности, — прим. ред.) постами наблюдения был установлен факт выдачи огнестрельного оружия из багажника машины „Жигули» пятой или седьмой модели, по внешним признакам автоматов „Калашникова»», — сказал Шуляк.

Он добавил, что место, где выгружалось оружие, находилось под контролем митингующих, поэтому правоохранители не могли вмешаться в ситуацию.
Шуляк также сообщил, что утром 20 февраля 2014 года участники Майдана вели огонь по правоохранителям со стороны здания филармонии и гостиницы «Украина», которые находилась под контролем митингующих.
Ранее следователи уже допросили по делу о беспорядках на Майдане нынешнего президента страны Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, мэра Киева Виталия Кличко.

При этом защита Януковича неоднократно предлагала провести в режиме видеоконференции очную ставку с Порошенко и другими высокопоставленными представителями украинских властей. По словам адвоката экс-главы государства, эта процедура необходима для того, чтобы обеспечить объективный и полный допрос.

В беспорядках на Майдане Незалежности в Киеве зимой 2013–2014 годов погибли более ста человек. После госперерворота новые украинские власти возложили ответственность за гибель людей на Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Бывший президент эти обвинения отрицает, заявляя, что не отдавал приказа стрелять по митингующим и даже поручил вывести из Киева все подразделения милиции.
Читать также:
Турецкая оппозиция опротестует итоги референдума