Ежедневные актуальные новости

После расстрела Майдана Янукович поручил готовить мирный договор — Клюев

 

После расстрела Майдана Янукович поручил готовить мирный договор - Клюев

По словам бывшего главы АПУ, он получил приказ от тогдашнего президента «начать вести переговоры с тремя министрами иностранных дел Франции, Польши и Германии».
 
Бывший глава Администрации президента Андрей Клюев заявляет, что экс-президент Виктор Янукович не был заинтересован в расстреле активистов Майдана, объясняя это тем, что он призвал к переговорам уже после массовых убийств в центре Киева. Соответствующее заявление Клюев сделал в эфире телеканала «Россия-1».
 
Главная киевская площадь — Майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Результатом столкновений стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.
 
Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам.
 
«Я получил приказ начать вести переговоры с тремя министрами иностранных дел Франции, Польши и Германии… 20 февраля после обеда Янукович вызвал меня в кабинет, в это время в кабинете был Штайнмайер (министр иностранных дел Германии)», — рассказал экс-чиновник.
 
«Янукович сказал – забирай трех министров к себе в кабинет, и начинайте готовить мирный договор. Как мог Янукович, давая мне команду, и мы сутки готовили мирный договор, как он мог давать команду, чтоб расстреливали людей?» – спросил Клюев. Янукович в понедельник, 28 ноября, дал показания в режиме видеоконференции по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году. На суде кроме обвиняемых бывших сотрудников «Беркута» присутствовали родственники погибших активистов.
Читать также:
МВФ прекратит оказывать помощь Киеву