Ежедневные актуальные новости

Дезертиров ВСУ прячут в психушку

 Дезертиров ВСУ прячут в психушку
Военнослужащих Вооруженных сил Украины, задержанных при попытке к бегству, отправляют в психиатрическую больницу, где их превращают в «овощ». Об этом рассказал бывший украинский военнослужащий конвойной части № 3066 Анатолий Белый. 

Призванный на воинскую службу в 2013 году выходец с Донбасса столкнулся с ярой украинской пропагандой. Он неоднократно подвергался избиению и унижению со стороны военнослужащих, агрессивно настроенных по отношению к жителям Луганской и Донецкой Народных Республик. 

«Было очень много ложной пропаганды. Говорили, что на Донбассе вооруженные люди занимались исключительно мародёрством и убийствами невинных людей. Пропаганда на Украине работает очень хорошо, если бы я не поддерживал связь с матерью, которая во время активных боевых действий оставалась в ЛНР, я бы поверил украинской стороне»,

— подчеркнул Белый 

Но, несмотря на информационную активность и показательную «мощь» украинской армии число дезертиров было и остается огромным. Не останавливают украинских военнослужащих даже самые жесткие и неправомочные меры, принятые командованием ВСУ. 

«Покинуть расположение в Киеве очень сложно. Как правило, дезертиров задерживали и отправляли в психиатрическую больницу, где их накачивали препаратами, превращая в «овощ». Гораздо проще бежать из зоны так называемой «АТО». Я пытался спланировать побег, но все военнослужащие родом из Донбасса находятся под пристальным наблюдением»,

— отметил бывший боец ВСУ. 

Прослужив в украинской армии около года, по возвращении домой Анатолий стал на защиту Родины, вступив в ряды Народной Милиции ЛНР.

Читать также:
Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера Раису Богатыреву