Ежедневные актуальные новости

Израиль требует Украину прекратить героизацию убийц еврейского народа

 Израиль требует Украину прекратить героизацию убийц еврейского народа
Руководитель иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф призвал украинские власти прекратить практику героизации убийц евреев, комментируя решение об установке в Киеве памятника Симону Петлюре.

Возведение монумента лидеру националистов, при котором по республике прокатилась волна еврейских погромов, предусмотрено планом празднования 100-летия «украинской революции» 1917–1921 годов.

Программу памятных мероприятий утвердил в среду кабинет министров Украины.

«Мы крайне огорчены, узнав, что на Украине вновь почитают память человека, который был причастен к убийству евреев. В силу определенных причин в сегодняшней Украине убийство евреев, по-видимому, не дисквалифицирует человека от возведения в ранг украинского героя. Это то, что должно быть прекращено», — сказал Зурофф РИА Новости.
Он возглавляет иерусалимское отделение центра Симона Визенталя — одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Широкую известность Зуроффу принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и «охота за нацистами» — преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.

В период гражданской войны, последовавший за Октябрьской революцией 1917 года, Петлюра был главным атаманом войск Украинской народной республики и позже руководил ее директорией. Потерпев поражение от Красной армии, он бежал на Запад. Его убил в Париже еврей Самуил Шварцбурд в отместку за погромы на Украине.
Читать также:
Лента раздора. Георгиевская лента в Украине - табу