Ежедневные актуальные новости

Новый министр соцполитики Украины требует выплаты пенсий жителям Донбасса

Новый министр соцполитики Украины требует выплаты пенсий жителям Донбасса 
Новый министр социальной политики Украины, коим стал недавно Андрей Рева, утверждает, что нет оснований невыплаты пенсий для жителей ДНР и ЛНР. 
«Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске… Но, если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему отказать» — говорит он. 
Рева утверждает, что пенсии выплачивать необходимо вне зависимости от регистрации и местонахождения. Есть законы, которые предусматривают обязательное пенсионное страхование. Выплата пенсий должна происходить вне зависимости от места проживания, если он ее заслужил, работая в Украине.
«Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а пенсионные выплаты желает получать в другом городе, мы обязаны ее выплачивать, независимо от места его регистрации», — подчеркнул Рева.
К тому же, Рева настаивает, что официально Донецк и Луганск не имеют статуса «оккупированного» на сегодняшний день, и везде считается, что территории этих областей принадлежат Украине. 
Конечно, выплачивать пенсии прям на территории ДНР и ЛНР нет возможностей, но, как говорит министр соцполитики, в случае обращения человека за пенсией, ему не могут отказать.
При этом Рева предлагает бороться с незаконными переселенцами. Ведь множество просто живут на территории Республик, а в Украине оформили помощь себе. 
«Если человек живет в Донецке, а оформил документы, что якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопрос. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных миграционной и пограничной служб», — добавил он.
Такие комментарии он дал в связи с тем, что некоторое общественные организации Украины призывают выплачивать пенсии тем, кто не в состоянии выехать. Или хотя бы не привязывать пенсии к справкам переселенцев. 
Читать также:
Бывший украинский министр заявил о причастности властей к убийствам активистов