Ежедневные актуальные новости

Украинцы будут без жилья и машин. Новые налоги

 Украинцы будут без жилья и машин. Новые налоги
Новый год 2016 принес много радости в украинские семьи, а также новые налоги. Теперь придется делиться с олигархами за лишние квадратные метры, новые машины, нотариальную помощь и никаких долгов за коммуналку, иначе тоже плати. 
И вот уже в марте с украинцев будут взымать штрафы за просроченные платежки, пока же депутаты поддержали закон «О жилищно-коммунальных услугах» в первом чтении. Как считают эксперты, это делается с целью взимания денег с граждан за услуги, которые по факту не предоставлялись. При этом, долги, которых у среднестатистических жителей страны довольно много, будут расти, что позволит в конечном итоге отнять у них жилье под еще одним предлогом. 
Всем знакома ситуация, когда вы теснитесь в маленькой квартирке, а ваш сосед не платит за услуги и при этом его квартира пустует. Конечно, было бы здорово, если бы у него пустующую квартиру отняли и отдали вам, как людям, которые действительно нуждаются в жилье. Но по делу, особенно в столице, такая хатка достанется какой-нибудь очередной депутатской подстилке или родственнику мужчин при власти. 
При этом, государство не только не помогает гражданам беречь свое жилье или приобретать новое, а еще и мешает этому процессу. Таким образом, в Украине уже второй год работает налог на недвижимость. 
Сначала предлагалось облагать налогом только жилую часть помещений. Потом депутаты решили, что стоит облагать налогом не только жилую, но и всю площадь жилой недвижимости. Потом было принято решение снизить размер льготы. Если ранее владельцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 240 кв. м могли вполне легально не платить налог, то впоследствии этот порог снижен до 60 кв. м и 120 кв. м соответственно. То есть даже банальную двухкомнатную облагали дополнительным побором. И это сразу повлекло за собой слив вип-жилья. Его владельцы не могут позволить себе содержать свои шикарные особнячки и вынуждены продать их за бесценок, ведь цена на них упала в разы. 
А в конце прошлого года были приняты следующие изменения: увеличена ставка налога с 2% до 3%; аннулировано право местной власти устанавливать льготы в налогообложении, увеличен налог для квартир размером более 300 м2 и для домов более 500м2 — насчитанная сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн. за каждый объект.

Как говорят юристы, ставки налога на недвижимость будут отличаться в зависимости от города, где она расположена. Понятно, что в Киеве будет дороже, а в регионах дешевле. И в данном случае, налог в регионах устанавливают местные власти. Но те уже раскатали губу на новые миллиончики прибыли и вряд ли согласятся облегчить жизнь на местах. 
Но тем, кто считает, мол, так им богатым ублюдкам и нужно, поскольку, понапокупали себе трехэтажных вилл, огромных квартир — пусть платят больше. Так вот, ваши скромные сарайчики, гаражи и небольшие дачи, садовые домики, а даже квартиры в коммуналке – все облагаем налогом. Например, если у вас есть квартира площадью 70 квадратных метров, то придется заплатить за лишнюю десятку «квадратов». А вот дальше — хитрее. У вас две квартиры — площадью 70 и 80 кв. метров. Тогда вам придется заплатить за (70+80)-60 = 90 кв. м. Или же у вас квартира в 70 метров, но есть дом в 100 «квадратов», гараж, сарай и туалет на улице. Плюсуйте смело все жилые и нежилые метры и платите в кассу.
Законодатели сразу предупреждают, что подобные расчеты – дело тонкое и могут случиться ошибки. Но как мы уже знаем, ошибки бывают не в нашу пользу, а в пользу государства. 
Если вам пришло уведомление на большую сумму, то нужно обратиться с заявлением в фискальную службу для проведения сверки данных. А теперь представьте: для этого нужно предоставить оригиналы документов на право собственность, где будет указана… В общем, куча бумажной волокиты, с которой придется повозиться, а в этом время вам начислят пеню на долги. 
Скорее все будет намного проще. Например, пенсионерка из Черкасс повесилась, получив платежку за услуги ЖКХ. Потом уже оказалось, что это была ошибка… 
Конечно, в первую очередь такой расклад ударит больше всего по олигархам, владеющим большим количеством недвижимости. Но не стоит забыть, что для них деньги не проблема, и это даже не удар, а скорее шлепок. Они этого даже не заметят. Чего не скажешь о простых гражданах. Пострадают как раз середнячки, вынужденные платить за летний домик, сарай и гараж.
Как говорят юристы, избежать уплаты налога можно путем регистрации недвижимого имущества на двух и более собственников. Тогда льгота будет применяться к каждому из них.
Изменили депутаты и принцип уплаты налога на так называемые роскошные автомобили. Если в прошлом году 25 тысяч гривен платили владельцы машин возрастом до 5 лет и с объемом двигателя до 3 литров, то в этом году критерием уплаты налога станет стоимость машины.
 
Согласно новому законодательству, роскошью считается автомобиль, который стоит дороже 750 минимальных зарплат, что на сегодня составляет 1,033 млн грн. Но выход всегда есть. Можно договориться о том, чтобы вам «состарили» машину в МРЕО, или купить авто у серых дилеров по заниженной цене. Кстати, в Украине сейчас рекордное количество угонов престижных авто: угоняют «Лексусы», «Порше», «Рендж-Роверы». Вряд ли эта тенденция случайна: купленные с рук машины не менее престижны, зато гораздо дешевле, чем из салона. 
Читать также:
В Харькове лишенного мандата депутата выволокли из зала горсовета