Ежедневные актуальные новости

Эксперт: Государство только делает вид, что помогает беженцам

 Эксперт: Государство только делает вид, что помогает беженцам
     Волонтерские движения более успешны, поскольку люди чувствуют проблемы других людей. Такое мнение выразил социальный психолог Олег Покальчук, комментируя мнение, что проблемами внутренних переселенцев занимаются преимущественно волонтеры, а не государство.
     «Государство, как постсоветская бюрократическая структура, в условиях убогого бюджета скорее делает вид, что помогает, чем помогает. И дело не только в финансовом положении, воровстве помощи на всех уровнях,  а и в том, что государство такого типа не понимает нужды людей. Оно формально выполняет какие-то предписания, и чиновники, отвечающие за это, возможно, субъективно и неплохие люди, что-то пытаются сделать, но они ограничены протоколом действий», — пояснил он ForUm’у.
       Покальчук отметил, что волонтеры более успешны, поскольку они –  обычные люди, знающие человеческие проблемы. «Они идут от сердца к сердцу. Они всегда думают: если бы мы оказались на месте этих людей, нам нужно было бы это, это и это. Поэтому такая помощь всегда попадает в точку. И эмоциональная отдача от человека всегда намного ближе и больше чем от клерка, мелкого чиновника», — пояснил социальный психолог.
      Кроме того, Покальчук подчеркнул, что со временем часть внутренних переселенцев вернется домой, а часть – останется в других регионах. «Внутренние переселенцы очень разные. Мы каждый день слышим о их разном поведении, уровне морали, благодарности и т.д. Ситуацию нужно оценивать с точки зрения миграционной психологии. Часть людей ассимилируется, часть – не сможет и вернется назад», — пояснил он.
      Напомним, по данным Межведомственного координационного штаба, с начала АТО в другие регионы Украины были перемещены и расселены более 33 тыс. 437 граждан Украины.
По данным ООН количество беженцев в Украине с юго-востока и Крыма резко увеличилось и достигло 54 тыс. человек.
       А народный депутат Петр Цыбенко убежден, что самоустранение государства от решения проблем внутренних беженцев опасно как для граждан, так и для страны в целом.
Читать также:
Пожар на Бессарабском рынке ликвидирован - ГСЧС