Ежедневные актуальные новости

В Киеве хотят узаконить блокаду Крыма и Донбасса

В Киеве хотят узаконить блокаду Крыма и Донбасса
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект «О временно оккупированной территории». Об этом сообщает ТАСС. В пояснительной записке говорится о том, что цель данного законопроекта в том, чтобы «повысить эффективность политики государства в отношении временно оккупированной территории, способствовать восстановлению суверенитета Украины в пределах ее границ и создать комплекс средств для защиты национальных интересов Украины».
В законопроекте предлагается квалифицировать Крым, ДНР и ЛНР как «временно оккупированные территории». Отмечается, что хотя согласно документу «оккупированные территории» принадлежат украинскому государству и являются его частью, несмотря на это государство не обязано выплачивать какие-либо соцвыплаты. Кроме этого, Украина «не несет ответственности за защиту жизни, здоровья и сохранения имущества лиц на временно оккупированной территории, обязательство по социальному и пенсионному обеспечению лиц, проживающих на оккупированных территориях, возложено на Российскую Федерацию как на государство-оккупант». Предлагается также определить дату начала «оккупации».
Также Украина запрещает какое-либо транспортное сообщение с «оккупированными территориями», а попытки помощи по пересечению границы этих территорий будут всячески преследоваться.
В случае принятия данного документа, утрачивает силу закон «О местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областях» принятый в 2014 году. Это будет противоречить Минским соглашениям, так как закон «о местном самоуправлении» является одним из пунктов договоренностей.
Читать также:
СБУ задержали 30 человек после убийства офицера