Ежедневные актуальные новости

Сегодня последний день поставок газа на Украину

 Сегодня последний день поставок газа на Украину
Поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты, считает министр энергетики РФ Александр Новак.
Накануне глава «Газпрома” Алексей Миллер отметил, что предоплата за российский газ до сих пор не поступила. Последний транш за газ был получен от Украины 5 ноября. Миллер отмечал, что Украина в настоящее время отбирает очень маленький объем газа. Но даже при таких объемах Украиной предоплаченного газа осталось на несколько дней.
«Сегодня-завтра поставки газа перестанут осуществляться из-за отсутствия предоплаты”, — сказал Новак в эфире радиостанции «Вести ФМ”.
В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года «Газпром” и «Нафтогаз” взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и ЕК 25 сентября. Он предусматривает обязательную закупку «Нафтогазом” у «Газпрома” газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина уже выполнила, перечислив «Газпрому”, по последним данным, 542 миллиона долларов предоплаты.
Читать также:
Яценюк заявил, что Галиция была присоединена к Украине незаконно