Ежедневные актуальные новости

Горняки шахты «Красноармейскуголь» требуют от Киева выплаты зарплаты за три месяца

 Горняки шахты «Красноармейскуголь» требуют от Киева выплаты зарплаты за три месяца
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что горняки шахты «Красноармейскуголь”, расположенной в Донецкой области Украины на подконтрольной Киеву территории, устроили стихийную забастовку из-за долгов по заработной плате.
«Сегодня горняки первой смены шахты «Центральной” ГП «Красноармейскуголь” Донецкой области устроили стихийную забастовку в связи с невыплатой зарплаты. Задолженность — больше полутора месяцев”, — написал Волынец на своей странице в Facebook в понедельник.
Он отметил, что есть вероятность того, что к бастующим шахтерам присоединятся горняки шахты Дмитрова.
Это не первая забастовка украинских шахтеров из-за долгов по зарплатам. Ранее они уже приезжали в Киев и устраивали митинги в центре города, власти обещали выплатить долги.
А в середине октября горняки «Шахты №1 «Нововолынская” перекрывали трассу Ковель-Львов в Волынской области, требуя выплаты долгов по зарплате за три месяца, после отправились к администрации президента Украины, где объявили бессрочную голодовку. Задолженность заработной платы горнякам шахты составляла около 687 тысяч долларов. Глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что деньги для сотрудников шахты не выделялись, так как шахта не добывала и не продавала уголь в рамках государственной программы.
Читать также:
Климкин в понедельник отправится в Литву