Ежедневные актуальные новости

Активисты Майдана украли у экс-прокурора унитазы и розетки

 Активисты Майдана украли у экс-прокурора унитазы и розетки
Поместье бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки в Гореничах полностью разрушено мародерами, похожая судьба постигла и загородную дачу беглого экс-чиновника в Сухолучье Киевской области. СМИ показали кадры разрушений: впечатление, что дома экс-главы ГПУ бомбили «Градами». Двери сорваны с петель, все окна выбиты, разрушены перекрытия, из вещей или мебели — ничего. С мясом выдраны даже электрические розетки.
С дачи Пшенки вывезена дорогая мебель из красного дерева, люстры, элитная сантехника. Уцелели лишь каркас, забор, брусчатка и елки вокруг».
Напомню, что в феврале 2014 года после бегства ближайшего окружения экс-президента Януковича объекты взяли под охрану самооборона Майдана и Правый сектор. Другими словами, люди Яроша и Парубия. Именно им «хаты» бывших чиновников отдали на разграбление: по свидетельству очевидцев, герои Майдана вывозили ковры, картины, фарфор и мебель «КАМАЗами», из гаражей украли дорогие авто, на которых без стеснения рассекали революционеры.
Правда, теперь правосеки и самобороновцы клянутся, что «целым и невредимым они передали имущество официальным силовикам. Что произошло потом – до конца не понятно».
Непонятно, конечно, только самым тупым майдаунам, все остальные в курсе, что «победители» банально экспроприировали имущество «кровавой панды». Тем более, нет никаких документов или отчетов о какой-то там «передаче на баланс».
Теперь общественные активисты, смущенные тем, что в глазах большинства украинцев и мирового сообщества, выглядят мародерами, хотят подчистить свой имидж и вновь изобразить «светлые лица мирного Евромайдана». И заявляют о том, что намерены вернуть собственный контроль над сооружениями Пшенки, Януковича, Клюева — чтобы сохранить хотя бы то, что осталось».
Активисты говорят, что на территории поместий экс-прокурора Пшенки одних только елок растет на десятки тысяч долларов. Они опасаются, что под новогодние праздники мародеры их просто вырубят на продажу. Судя по всему, майданники хотят опередить «конкурентов» и самим организовать елочный элитный базар.
В Генпрокуратуре признали, что их интересует лишь жилой дом Пшонки в Гореничах, так как он находится под арестом. Дача в Сухолучье в качестве имущества экс-генпрокурора не значится. Поэтому арест и охрана не обеспечивались. К слову, и «Межигорье» Януковича до сих пор не отдали детскому саду, как пафосно обещали Майдану: там по прежнему отирются какие-то мутные личности, которые завезли осликов и коров вместо страусов и земляных зайцев. Однако, «гостевой домик» Януковича находится на балансе у МинАПК, который возглавляет представитель львовской «Самопомощи». Дом экс-президента также разграблен до основания, однако «каркас» и приусадебная территория пока целы. Правда, экскурсии в «дом сатрапа» стали редкостью: украинцев больше интересует вопрос как выжить, чем рассматривать «хоромы» тирана, которые на фоне дворцов Порошенко выглядят весьма заурядно.
Читать также:
Украина нашла деньги для восстановления Донбасса