Ежедневные актуальные новости

Геращенко: «Москва скупает голоса избирателей Днепропетровска через Viber»

Геращенко: "Москва скупает голоса избирателей Днепропетровска через Viber"
На Украине в день накануне выборов мэров городов советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обвинил Москву в прямом дистанционном подкупе избирателей Днепропетровска. Соответствующее сообщение Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook.
«Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег из Москвы, после чего эти деньги конвертируются в Украине в гривну, и затем используют эту гривну для подкупа избирателей. На сегодняшний день задокументирован факт подкупа 10 тысяч жителей Днепропетровска, которые изъявили согласие через SMS, Viber, а также фактом пересылки сфотографированных бюллетеней», – рассказал народный депутат.
Геращенко отметил, что в середине октября многие жители города начали получать сообщения через Viber с предложением продать свой голос на выборах. Тем, кто согласился на продажу своего голоса, предлагалось выслать через Viber подтверждение своего согласия и взамен получить пополнение своего телефонного номера на 50 гривен. Сделали это 10 тысяч человек.
При этом, от избирателя не требовали голосовать за какого-либо конкретного кандидата в мэры Днепропетровска. «Видимо организаторы схемы интернет-скупки голосов продолжали работу в расчете на подкуп гарантированных голосов во втором туре выборов Днепропетровского городского головы», – заявил украинский нардеп.
По его словам, это первая в Украине «дистанционная» скупка голосов. В России такая технология используется уже несколько лет. «Видимо, кто-то, кто имеет близкие отношения с Российской Федерацией, решил попробовать задействовать подобную технологию для скупки голосов граждан Украины», – подчеркнул он.
Читать также:
Аваков и Яценюк чуть не побили Саакашвили