Ежедневные актуальные новости

Ярош отошёл от дел «правосеков»

Ярош отошёл от дел "правосеков"
Фигурант уголовного дела в РФ украинский депутат Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера запрещенной в России организации «Правый сектор», сыгравшей одну из ключевых ролей в войне в Донбассе.
Ярош сослался на недолеченную рану, которую он получил во время боев в Донбассе, а также на наличие разногласий со сторонниками. По словам нардепа, его мнение не всегда совпадает с единомышленниками, а быть «свадебным генералом» он не хочет.
«Моя позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части движения. Как руководитель, я несу персональную ответственность за всё, что происходит в организации, и не собираюсь перекладывать ее на других. Именно поэтому я не могу быть «свадебным генералом» в «Правом секторе», — написал Ярош в Facebook.
«Я слагаю с себя полномочия проводника НОД ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером», — заявил нардеп.
Запрещенная в РФ националистическая украинская партия «Правый сектор» была создана 22 марта 2014 года, ее лидером был Дмитрий Ярош. Он также является народным депутатом Верховной рады и советником президента Украины по вопросам добровольческих отрядов.
Ярош лично участвовал в боях в Донбассе, получил там тяжелое ранение, а военное крыло «Правого сектора» считается одним из наиболее боеспособных и высокомотивированных добровольческих подразделений. Тем не менее в последнее время бойцы «Правого сектора» и лично Ярош неоднократно оказывались в центре скандалов, в основном связанных с самоуправством и неконтролируемостью «правосеков».
Дмитрий Ярош выдвигал свою кандидатуру на украинских президентских выборах в мае 2014 года, но не набрал и одного процента голосов.
Читать также:
На Троещине в Киеве взорвался газовый баллон, есть пострадавший