Ежедневные актуальные новости

Украинские власти требуют от России вернуть боевых дельфинов

Украинские власти требуют от России вернуть боевых дельфинов
На Востоке каждый день убивают людей, там гибнут дети, на фоне этого из Украины периодически звучат заявления по поводу которых просто нет  слов, кроме тех, что законодательно запрещены в СМИ с 1 июля.
Например, на этот раз Украина обратилась к России с требованием вернуть боевых дельфинов, которые содержатся в специальном центре в Севастополе.
Как сообщает сообщает RT со ссылкой на The Telegraph, требование озвучил замначальника администрации города Геническ (Херсонская область) Дмитрий Юсуфов.
По его словам, боевые дельфины должны быть возвращены Украине, как это было с «остальным военным оборудованием, уже возвращенным Россией». Юсуфов отметил, что для размещения млекопитающих в Геническе уже построен новый аквариум. Научно-исследовательский центр по изучению возможного применения морских млекопитающих в военном деле был основан в Севастополе еще в 1965 году. После распада СССР центр перешел Украине, а к 2000 году все спецоборудование центра и 27 остававшихся на тот момент дельфинов были проданы Ирану. Тем не менее в 2012 году Киев вновь начал готовить «военных млекопитающих». После присоединения Крыма к России в 2014 году боевые дельфины были приняты на службу в ВМФ.
Тренируемые в центре дельфины способны опознавать подводные препятствия, участвовать в поисково-спасательных операциях и даже вступать в бой с водолазами противника.
По материалам: cit.ua
Читать также:
Лента раздора. Георгиевская лента в Украине - табу