Ежедневные актуальные новости

Взрывы, поджоги, взятки и кражи — это в Украине проходят выборы

Взрывы, поджоги, взятки и кражи - это в Украине проходят выборы
Нарушения на местных выборах на Украине отличаются разнообразием: в Николаевской области глава избиркома получает пустые конверты и деньги, в Доброполье во дворе дома одного из кандидатов-муниципалов устраивают взрыв, а в Лисичанске у главы ТИКа неизвестные сожгли машину.
О происшествиях сообщают пресс-службы областных УМВД. Так, представители ведомства по Николаевской области рассказали о проверке передачи денег и пустых конвертов главе одной из избирательных комиссий. Сама председатель избиркома уверяет, что деньги якобы получила как руководитель предприятия для расчета с работниками, но позже она «передумала» и рассказала, что деньги получила для закупки товара для того же предприятия. «Вот только объяснить наличие рядом с наличными пустых конвертов председатель комиссии так и не смогла», — передает ФАН.
В Доброполье Донецкой области правоохранители работают на месте взрыва, прогремевшего во дворе кандидата в депутаты городского совета и действующего секретаря горсовета Виктора Древаля. Инцидент произошел накануне поздно вечером. О взрыве «неизвестного шумового взрывного устройства» в милицию сообщил сам кандидат. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал, а жилой дом также не получил значительных повреждений.
В Лисичанске оставшаяся без автомобиля председатель избирательной комиссии Наталья Кравченко заявила о попытке с помощью поджога ее ТС сорвать проведение выборов. О поджоге ее машины в соцсети рассказали представители  гражданской сети «Опора». «В Лисичанск, 25 октября ночью был подожжен личный автомобиль председателя Лисичанской ТИК Натальи Кравченко (выдвинута от партии «Оппозиционный блок»)», — говорится в сообщении «Опоры». УМВД проводит проверку по факту поджога. В ведомстве уточнили, что от огня пострадал автомобиль Zhong Xing , пострадавших в результате ЧП нет. «Причина возгорания и обстоятельства произошедшего устанавливаются», — говорится в сообщении.
В Харькове на одном из участков для голосования на местных выборах украли печать избирательной комиссии. Об этом сообщил депутат партии «Самопомич» Олег Лаврик. «Харьков. Участок №631565 похищена печать. На место происшествия прибыли сотрудники милиции и ТИК», — говорится в сообщении на его странице в Facebook. Кроме того, по его данным, на другом избирательном участке протоколы подписали до начала голосования.
Не обошлось без происшествий и Киеве. Так, на избирательном участке в Печерском районе города, который должен посетить президент Украины Петр Порошенко, председатель комиссии потерял ключи от сейфа с документами, в итоге сейф вскрывали болгаркой. При этом работу участка не останавливали, поскольку пломбы на сейфе нарушены на были, рассказала журналистам координатор Городского координационного центра по решению вопросов по подготовке и проведению выборов Владимир Бондаренко.
Как сообщалось ранее, сорванными оказались выборы в Мариуполе и Красноармейске. В ЦИК Украины поступили просьбы перенести проведение голосования на 15 ноября. МВД Украины зафиксировало 23 жалобы на избирательных процесс, кроме того, свою работу, по данным ведомства, в воскресенье не начали 237 избирательных участков.
Читать также:
Эксперт: Минздрав больше отнимает жизней, чем охраняет