Ежедневные актуальные новости

Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека против государства Украина в связи с «неоднократным нарушением его прав», сообщается в релизе английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, опубликованном в понедельник.
«Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права человека. Согласно его обращению, он просит суд признать нарушения его прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование посягательств на его жизни и право на защиту (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения (статья 14)»,
— говорится в сообщении.
В Joseph Hage Aaronson LLP считают, что «украинские суды не являются независимыми или свободными от влияния высших должностных лиц государства» и не могут обеспечить справедливое рассмотрение дела Януковича.
В сообщении компании также отмечается, что Янукович не может вернуться на Украину, чтобы принять участие в судебном процессе по своему делу, в связи с тем, что покушение на его жизнь в феврале 2014 года не было расследовано и в его адрес продолжают поступать угрозы.
Кроме того, согласно сообщению, украинскими властями была нарушена презумпции о невиновности в отношении бывшего украинского президента, что является прямым нарушением Конвенции по правам человека.
Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины
 
Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины
Читать также:
Министр обороны Украины Гелетей отправлен в отставку