Ежедневные актуальные новости

Российские истребители могут начать операцию в Ираке

Российские истребители могут начать операцию в Ираке
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что разочарован поддержкой, которую оказывает иракским войскам возглавляемая США коалиция в борьбе против радикальной группировки «Исламское государство», отметив необходимость широкой коалиции с участием РФ и Ирана.
В частности, премьер-министра процитировал один из европейских телеканалов на своей странице в соцсети: «Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название «Исламского государства»), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана».
По словам иракского премьера, президент России Владимир Путин сказал ему, что РФ борется с террористами в Сирии. «Я ему верю», — подчеркнул глава правительства. Политик заявил, что он готов к участию российской авиации в воздушной операции на территории его страны против ИГ, однако еще не обсуждал эту возможность с Путиным.
 
Российские истребители могут начать операцию в Ираке
 
Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев заявил РИА Новости, что Москва может рассмотреть возможность проведения операции ВВС РФ против радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака в случае, если иракские власти обратятся к России с соответствующей просьбой.
«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», — заявил российский дипломат.
Читать также:
Аренда спецтехники в Москве