Ежедневные актуальные новости

Столтенберг: «Россия не представляет угрозу для НАТО»

Столтенберг: "Россия не представляет угрозу для НАТО"
Россия не представляет угрозу для стран НАТО, поскольку североатлантический альянс предоставил государствам-членам организации надежные гарантии безопасности, заявил в интервью словацкой газете Pravda генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
«Мы не видим никакой непосредственной опасности, касающейся какой–либо из стран НАТО, – подчеркнул он. – Альянс предоставляет государствам–членам надежные средства устрашения. Это одна из причин (безопасности блока). Именно поэтому НАТО и существует. Пока будет сохраняться столь надежные механизмы устрашения как ныне, правдоподобность, что кто–то совершит нападение на страну НАТО, очень мала». Об этом пишет газета Взгляд.
Йенс Столтенберг отказался причислить Россию к врагам Запада. «Роль России (в мире) очень сложна, чтобы мы пробовали отнести ее к друзьям или противникам. Мы являемся свидетелями изменяющегося поля безопасности (в мире). НАТО должно приспособиться к этой ситуации. Это мы и делаем – инвестируем больше средств в оборону, повышаем боеготовность наших сил и укрепляем восточное крыло альянса», – сказал руководитель организации. Укрепление восточного крыла НАТО предусматривает «защиту воздушного пространства, проведение большего числа учений».
Читать также:
Умep pэпep Дeцл: пpичинa cмepти, пpипaдoк, пocлeднee выcтуплeниe Дeцлa пepeд cмepтью