Ежедневные актуальные новости

Россия вводит санкции против 5 стран, и Украины

Россия вводит санкции против 5 стран, и Украины
Россия расширила список стран, на которые действует продовольственное эмбарго. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эмбарго введено в отношении пяти стран – Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.
«Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина», – передает слова Медведева РИА-Новости.
«Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против России не участвуют.. Присоединение к санкциям – это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны. Каковы и приняты», – подчеркнул российский премьер.
Украина, по словам Медведева, попала в «черный» список на особых условиях.
«Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования», – сказал Медведев.
«По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. – пояснил Премьер.
Читать также:
Какими способами можно выровнять пол в квартире?