Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Киев может сорвать Минские соглашения»

Лавров: "Киев может сорвать Минские соглашения"
 
Минские соглашения находятся под угрозой срыва из-за того, что Киев полностью игнорирует взятые на себя обязательства. Об этом сегодня говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции по региональной безопасности ШОС.
«Минские договоренности от 12 февраля находятся под постоянной угрозой срыва из-за действий киевских властей, пытающихся уйти от своих обязательств по налаживанию прямого диалога с Донбассом», — заявил российский политик.
В частности, на Украине не была проведена конституционная реформа, Донбасс не получил особого статуса, наметки процесса децентрализации совершаются без диалога с властями самостоятельных регионов.
Также Киев не освободил военнопленных. По данным Донецкой народной республики, на Украине удерживается более тысячи ополченцев и мирных жителей, которых обвиняют в «терроризме».
Накануне украинские войска усилили обстрел населенных пунктов Донбасса. Пострадали десятки гражданских объектов, только в Кировском районе Донецка за сутки погибло шесть мирных жителей, 13 получили ранения. Ведется огонь из тяжелых орудий, запрещенных Минскими соглашениями.
Читать также:
Услуги грузоперевозок