Ежедневные актуальные новости

Беженцы из Донецка пригрозили устроить самосожжение в Липецке

Беженцы работали строителями дома в микрорайоне «Елецкий» в Липецке, не получили, по их словам, окончательного расчета с нанявшей их воронежской фирмой «Техмонтажсервис», сообщает портал Gorod48.

Не получив денег, вынужденные переселенцы потеряли возможность оплачивать жилье, покупать продукты и вещи для себя и своих семей. Тогда беженцы написали обращения в прокуратуру и миграционную службу с угрозами самосожжением у зданий, занимаемых органами власти.

Как утверждают жители Донецка, с ними был заключен трудовой договор сроком до 31 декабря. За это время они возвели несколько первых этажей, а потом были переброшены в Елец, где участвовали в возведении еще одной многоэтажки. После того, как срок договора истек, работодатель заключил с ними новый договор, но документы на руки не дал. В это же время у донецкой стройбригады начались проблемы с зарплатой.

«Эта строительная фирма в лице ее директора Виктора Толопы обещала поселить нас в общежитии, помочь с документами и регистрацией. В конечном итоге регистрацию и документы на временное убежище мы сделали сами. Договора на выполнение работ каждый из нас подписал и отдал на печать и подпись руководству «Техмонтажсервиса», но мы больше этот договор не видели. На любую нашу просьбу о получении второго экземпляра в фирме находили десять причин, почему они не отдают эти договора нам»

— пишут беженцы в своем обращении в прокуратуру.

Работать бригада не прекращала до конца марта, а руководство ООО «Техмонтажсервис» каждую неделю, по словам беженцев, обещало выплатить им долг. Беженцы считают, что компания задолжала им 1,3 млн рублей.

Директор ООО «Техмонтажсервис» Виктор Толопа отрицает все обвинения. 

«Эти люди просились к нам на работу, но мы их не взяли — они же лица без российского гражданства, они – нелегалы»

— сказал он.
Читать также:
Коммунисты Краснодара подадут в суд на Джамалу и Евровидение