Ежедневные актуальные новости

ООН: «Обстрел посольства РФ в Дамаске — теракт»

ООН: "Обстрел посольства РФ в Дамаске - теракт"
Совет Безопасности ООН решительно осудил минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске, назвав его «террористической атакой», и настоял на привлечении ответственных за нее к правосудию. Об этом сообщила во вторник журналистам председательствующая в СБ литовский дипломат Раймонда Мурмокайте.
«Члены Совета Безопасности решительно осудили террористическую атаку на посольство Российской Федерации в столице Сирии Дамаске, в результате которой (комплексу) был нанесен серьезный материальный ущерб», — сказала она. По ее словам, все 15 государств-членов СБ ООН напомнили «об основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских объектов», закрепленном в Венской конвенции 1961 года, и обязательствах принимающей страны по предотвращению «любых нападений на дипломатические представительства».
«Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения виновных в этих действиях к правосудию», — добавила Мурмокайте. Она отметила, что с предложением отреагировать на нападение выступила делегация России.
Читать также:
Свежие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области