Ежедневные актуальные новости

Россия наградила югославских героев

Россия наградила югославских героев
Старейший Народный герой Югославии 100-летний Велимир Радичевич награжден российской юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщило посольство РФ в Сербии.
Церемония награждения состоялась в четверг. Медаль от имени президента РФ Владимира Путина вручил российский посол Александр Чепурин.
Велимир Радичевич родился 14 июня 1914 года в селе Горичани недалеко от Подгорицы. В 1936 году вступил в ряды компартии Югославии. После оккупации Югославии в 1941 году участвовал в подпольной подготовке антифашистского восстания, формировании первых вооруженных отрядов. 
Вошел в состав Первого черногорского объединенного батальона, позднее — Пятой черногорской пролетарской бригады (заместитель политического комиссара). Присутствовал на втором заседании Антифашистского вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ) 29 ноября 1943 года в городе Яйце. Участвовал в боях на реках Сутьеска, Неретва, освобождении города Книн.
После войны окончил Военную академию, продолжил военную карьеру. Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта Югославской народной армии в 1971 году.
За подвиги, совершенные в годы войны, 10 июля 1953 года удостоен звания «Народный герой» (высшая степень отличия Югославии, которая присваивалась за выдающиеся заслуги во время боевых действий и в исключительных случаях — в мирное время). На сегодняшний день Радичевич является старейшим из четырех оставшихся в живых Народных героев Югославии.
В мае 1995 года в составе делегации Союза ветеранов СРЮ Радичевич посетил Москву и присутствовал на параде на Красной площади, посвященном 50-летию Победы. Является почетным председателем Союза ветеранов Черногории.
Также в четверг юбилейные медали были вручены выдающимся ветеранам Народно-освободительной войны Милану Далевичу, Савке Джаковичу и Спасое Тодоровичу.
Читать также:
Современные деревянные окна: особенности и преимущества