Ежедневные актуальные новости

Шойгу: «США перешли все черты в вопросе по Украине»

Шойгу: "США перешли все черты в вопросе по Украине"
Сергей Шойгу министр обороны РФ на 4-й Московской конференции по международной безопасности сообщил, что США и их союзники перешли все мыслимые черты в стремлении вовлечь Украину в сферу своего влияния.
Шойгу напомнил, что в результате антиконституционной смены власти Украина была ввергнута в гражданскую войну. В качестве ответа на эти события народ Крыма подавляющим большинством сделал свой законный выбор в пользу возвращения в Россию, подчеркнул российский министр. «При этом реализовал закрепленное в статье 1 Устава ООН право наций на самоопределение», — отметил он. А силовое насаждение «европейского выбора» Киевом уже унесло жизни свыше 6 тысяч человек, добавил Шойгу.
НАТО активно стремится к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, в том числе за счет привлечения американского тактического ядерного оружия, заявил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Географическая сосредоточенность районов их учений — исключительно восточный фланг альянса и арктический регион — является свидетельством антироссийской направленности», — сказал Сергей Шойгу. При этом по его словам, «неядерные страны НАТО привлекаются к учениям по применению американского тактического ядерного оружия, размещенного в ряде европейских государств».
Читать также:
Где заказать газель в Новосибирске?