Ежедневные актуальные новости

Лавров: «Если Порошенко за мир, то пусть уничтожит бандеровцев»

Лавров: "Если Порошенко за мир, то пусть уничтожит бандеровцев"
Об этом глава МИД РФ заявил, отвечая на вопрос ведущего программы «Вести недели» Дмитрия Киселева. Текст интервью размещен в воскресенье на сайте дипведомства.
«Я уже говорил в ходе встреч с европейскими министрами и своим украинским коллегой: все понимают, что у Петра Порошенко есть достаточно серьезная оппозиция, причем, жестко радикальная, требующая воспевать Степана Бандеру», — напомнил Лавров
«Сейчас Дмитрий Ярош стал советником, как я понимаю, верховного главнокомандующего — то есть Петра Порошенко, — продолжил министр. — Это человек, который еще 1 марта 2014 года говорил, что русский никогда не будет говорить по- украински, уважать греко-католическую веру, славить Бандеру. Говорил он это про Крым, поэтому русских, мол, в Крыму быть не должно».
«Во-первых, это «месседж», посланный крымчанам и другим русскоязычным жителям Украины до того, как началась история так называемого «сепаратизма», — отметил Лавров. — Во- вторых, он сейчас будет давать советы президенту Украины. И все равно говорят, что у Порошенко есть оппозиция, он должен учитывать настроения в Верховной раде, партнеров по коалиции».
«Я считаю, что если Петр Порошенко является «президентом мира» и действительно искренне вел переговоры по минскому документу, то он должен отстаивать свою правоту и именно таким образом нейтрализовывать тех, кто хочет опять ввергнуть Украину в гражданскую войну. А пока он пытается перещеголять этих радикалов на их же «поле». В этом случае можно «залезть на забор», с которого будет очень тяжело спуститься» – подчеркнул Сергей Лавров.
Читать также:
Холодильное оборудование для магазина