Ежедневные актуальные новости

Лавров озвучил нестыковки в показаниях о пуске ракеты по Боингу

Лавров озвучил нестыковки в показаниях о пуске ракеты по Боингу
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал недавние информационные вбросы, в которых новые свидетели падения Боинга «Малазийских авиалиний» в ДНР подтверждают версии, общепринятые в западных СМИ. Накануне информагентство Reuterts опубликовало интервью неких местных жителей, который утверждают, что видели, как по самолету попала ракета.
Лавров выявил в их показаниях нестыковки, которые, по его мнению, обязан заметить любой военный специалист. Прежде всего, на расстоянии 25 км от падения самолета в условиях сильной облачности люди не могли увидеть произошедшее. «Например, какая-то виляющая ракета, отделяющиеся ступени, синий столб дыма», — добавил российский министр.
Также он напомнил, что уже есть масса не анонимных свидетельств того, что рядом с Боингом были замечены украинские штурмовики. Однако западная пресса упорно их игнорирует.
Ранее голландское телевидение опубликовало материал о том, что якобы специалисты, занимающиеся расследованием данной авиакатастрофы, по обломкам установили, что Боинг был сбит российской ракетой. В миссии эту информацию опровергли, добавив, что в расследовании используют не только анализ обломков, но и множество иных материалов.
В Минобороны России напомнили, что уже давно установлено: характер поражения обломков идентичен тому, какой может нанести ракета комплекса Бук-М1, стоящий на вооружении украинской армии. Россия использует более современные версии Бук-М2 и Бук-М3.
Читать также:
РФ отказалась вручать Горбачеву повестку в суд Вильнюса