Ежедневные актуальные новости

Морская авиация ВМФ России взяла под контроль два суднами НАТО в акватории Чёрного моря

Морская авиация ВМФ России взяла под контроль два суднами НАТО в акватории Чёрного моря
Недавно поступившие на службу Су-30 и давно стоящие на страже бомбардировщики Су-24 черноморской авиации ВМФ России взяли под постоянный контроль и наблюдение, а также сопровождение два судна НАТО в акватории Чёрного моря.
На данный момент в Чёрном море дрейфуют два НАТовских судна: американский крейсер «Виксбург» и турецкий фрегат «Тургутрейс». Официально они находятся на совместных учениях в юго-западной части Черного моря. Вчера 3 самолета Су-30 и 4 борта Су-24 морской авиации ЧФ совершили обзорные полёты-наблюдения над этими кораблями с аэродрома в Новофедоровке (близ города Саки).
«Истребители Су-30 отслеживают корабли с воздуха и поддерживают контакт с российской корабельной группировкой», — сказал источник военного ведомства Черноморского Флота.
Этот же источник подчеркнул, что морская авиация ЧФ России ведет регулярное наблюдение и авиаразведку в отношении кораблей НАТО в Черном море.
«Наши пилоты в первую очередь отслеживают направление натовских кораблей и мониторят задачи, которые они выполняют на выходе в море. Кроме того, экипажи кораблей наверняка в отношении наших самолетов проводят учения по отработке атак с воздуха, что дает возможность нашим пилотам получить опыт маневрирования и ведения авиаразведки как в зоне поражения ПВО, так и вне зоны», — заявил источник.
Он также отметил, что новейшие истребители типа Су-30 стали прибывать на ЧФ в 2014 году — после присоединения Крыма к России.
Читать также:
Преимущества использования одноразовой посуды