Ежедневные актуальные новости

Путин: «Немцов оставил след в истории России, мы найдём его убийц»

Путин: "Немцов оставил след в истории России, мы найдём его убийц"
Президент России Владимир Путин заверил, что организаторы и исполнители убийства российского оппозиционера Бориса Немцова понесут заслуженное наказание. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
«Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения», — говорится в сообщении.
Глава государства также выразил соболезнования матери убитого политика Дине Яковлевне Эйдман.
Ранее Путин заявлял, что убийство Немцова является заказным и провокационным. Для расследования этого преступления он поручил создать специальную следственную бригаду. Следствие взял под личный контроль глава МВД России Владимир Колокольцев.
Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Неизвестные, передвигавшиеся на белом автомобиле, не менее шести раз выстрелили ему в спину в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».
По данным СКР, убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической ситуации в России. Также рассматривается «версия, связанная с исламско-экстремистским следом»: Немцов «получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже». Кроме того, убийство могло быть связано с внутриукраинским конфликтом, а также коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью кого-либо к нему.
Читать также:
Кадыров рассказал кто убил Немцова