Ежедневные актуальные новости

Россияне боятся ядерной войны

Россияне боятся ядерной войны
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, многие граждане РФ убеждены, что если Соединённые Штаты начнут поставлять Украине оружие, то это приведёт к мировой войне.
Украинский конфликт привёл к возвращению страха перед ядерной войной. 42% опрошенных россиян считают, что если Вашингтон начнёт поставки вооружений Киеву, то это точно закончится войной. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные ВЦИОМа. Опрос был проведён среди 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. 
Согласно результатам исследования, около 35% опрошенных россиян уверены, что тайным мотивом США при начале поставок оружия Киеву будет желание развязать войну. Некоторые опрошенные усмотрели в этом и другие причины: 6% убеждены, что оружие может поставляться на Украину с целью сохранить нестабильность в стране; 5% полагают, что цель США — ослабить Россию. Ещё 5% говорят о том, что цель США — приблизить НАТО к границе с РФ, и столько же – что цель Вашингтона — усилить влияние в Европе.
Около 4% респондентов уверены, что целью Запада является завоевание территории Украины и её природных ресурсов. По версии 3% опрошенных, Вашингтон добивается мирового господства, более 2% уверены, что целью является уничтожение России.
Но при этом россияне в большинстве своём убеждены, что России не стоит реагировать на подобного рода провокации. Такого мнения придерживаются около 42% опрошенных. Около 14% считают, что необходимо поддержать ополчение ДНР и ЛНР, а 10% считают самым разумным решить это вопрос дипломатически.
Читать также:
Близкие Джигарханяна заявили, что жена "травила" его