Ежедневные актуальные новости

Лавров: «У нас есть информация что Украина идёт в атаку»

Лавров: "У нас есть информация что Украина идёт в атаку"
Россия обладает информацией, что украинские силовики готовят новую попытку силового решения. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
 
«У нас есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофой», — сказал Лавров. По его словам, есть информация, которую украинское руководство не отрицает, о том, что объявлена мобилизация. «Упоминаются разные цифры. От 50 до 200 с лишним тыс. человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — заметил российский министр.
 
По заявлению главы российского внешнеполитического ведомства, Москва будет требовать от западных стран предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине. «Будем от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, требовать, чтобы они разобрались с планами и не позволили «партии войны» в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями. Не может быть иного решения украинского кризиса, кроме как мирное политическое урегулирование.», — отметил Лавров.
 
По словам российского министра, главное сейчас — «как можно скорее добиться полного и безусловного прекращения огня». «Идут споры вокруг линии разграничения, — продолжил он. — Считаю, что это уже становится контрпродуктивным. Да, нужно продолжать договариваться, но это не значит, что несогласованное количество каких-то там нескольких километров должно использоваться как повод для использования тяжелых орудий, систем «Град», минометов и так далее».
 
Лавров напомнил, что минские договоренности обширны. Они включают в себя и недопущение преследования участников событий на юго-востоке Украины, и необходимость разработки закона об особом статусе провозглашенных республик ДНР и ЛНР, и разработку программы экономического восстановления Донбасса. «Ничего этого пока не делается, — заметил министр. — Вместо этого мы видим попытки экономически и логистически изолировать эти территории. Хорошо, что Евросоюз не наказывает украинские власти за то, что они не выполняют минские договоренности, потому что украинская экономика и так находится в плачевном состоянии».
 
Министр иностранных дел РФ также выразил надежду, что миссия ЕС на Украине по содействию реформам сил безопасности разберется со статусом «олигархических батальонов» и формирований «Правого сектора».
 
«По-прежнему нет никакой ясности, каков статус так называемых «олигархических батальонов», которые непонятно кому подчиняются. Также действуют незаконные вооруженные формирования вроде «»Правого сектора», которые тоже отказываются вставать под чье-либо начало», — сказал он.
 
«Мы говорили сегодня о том, что ЕС направил на Украину миссию по содействию реформам гражданских сил безопасности. Очень рассчитываем, что миссия поможет разобраться в проблемах, связанных с этими хорошо обученными, хорошо вооруженными людьми, которые контролируют значительную часть украинской территории и подозреваются в причастности к серьезным преступлениям, в том числе в связи с обнаружениями массовых захоронений под Донецком», — отметил Лавров.
Читать также:
Императорский дом обвинил Поклонскую в клевете