Ежедневные актуальные новости

Глава СПЧ призвал не менять Конституцию, пока в стране не научатся жить по действующей

Глава СПЧ призвал не менять Конституцию, пока в стране не научатся жить по действующейПредседатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов призвал не думать об изменении Конституции РФ, пока в стране не научились жить по действующему основному закону. Об этом пишет «Интерфакс».
«Ко всем предложениям об изменении Конституции я отношусь с крайней осторожностью. Конституция — это задачник. Пока мы не завершим решение всех задач, которые там сформулированы, нельзя менять учебник. Мы еще этот класс не закончили. Рано переходить в следующий», — сказал Федотов.
«В Конституции все должно быть гармонично. Если мы меняем одну норму, то должны менять и другие, то есть, например, пересматривать распределение компетенций и между другими органами власти, на федеральном, региональном, местном, муниципальном уровне. Готовы ли мы к этому?» — интересуется глава СПЧ.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в «Парламентской газете» статью, в которой предложил внести некоторые изменения в Конституцию. Он развивает свою мысль о необходимости обновления основного закона, которую впервые высказал еще в декабре прошлого года. Речь идет об устранении дисбаланса между ветвями власти, а конкретно — об усилении роли парламента и его контроля над деятельностью правительства.
В частности, Володин предлагает прописать в Конституции участие Госдумы в формировании кабинета министров. На сегодняшний день нижняя палата парламента лишь дает согласие на назначение председателя правительства, который уже сам формирует кабинет и предлагает его на утверждение президенту, пишет Володин.
Читать также:
Как выбрать настенные обои