Ежедневные актуальные новости

Как подать апелляцию ЕГЭ 2019: оспорить результаты в каких случаях можно, где заполнить заявку

Как подать апелляцию ЕГЭ 2019: оспорить результаты в каких случаях можно, где заполнить заявкуЕдиный государственный экзамен считается основным моментом, от которого может зависеть вся жизнь выпускника. Потому многие ученики могут начать паниковать и готовить шпаргалки на всякий случай.
 
Для того, чтобы экзамен прошел честно, во время его написания в классах постоянно присутствуют наблюдатели. Они и должны следить за порядком. В этом году все аудитории, где писали работы, были оснащены камерами наблюдения, которые позволили увидеть учеников, которые пытались списать.
Каждый год организаторы экзамена следят за тем, чтобы ребята писали свои работы честно. Дело в том, что его итоги позволят определить, попадет будущий студент в вуз, что был выбран, или нет. Экзамен уравнивает шансы, так как он дает возможность показывать фактические знания.
Некоторые ученики пытаются воспользоваться шпаргалками. Этого делать не стоит. Также введен запрет на применение гаджетов, например, «умных часов».
Кого могут выгнать с ЕГЭ 2019
Как подать апелляцию ЕГЭ 2019: оспорить результаты в каких случаях можно, где заполнить заявку
Если был отмечен факт их применения, с экзамена выгоняют. Такие же нормы действуют для смартфона. Члены комиссии не обязаны разбираться, что именно ученик хотел сделать — посмотреть время или зайти в интернет.
Стоит отметить, что в этом году за нарушение правил из классов выгнали сто сорок человек. Некоторые нарушения были записаны на камеры. До сих пор все записи находятся на проверке, потому аннулированных работ может оказаться еще больше.
Отметим, что любой ученик может подавать апелляционную жалобу на рассмотрение конфликтной комиссии. Такая жалоба может быть подана не позднее двух дней после того, как появляются официальные итоги написанных работ.
 
Рассматривается жалоба не более четырех дней, а итоги рассмотрения озвучивают во время проведения заседания. Председатель в праве самостоятельно принять решение о том, кого можно звать на заседание.
Как написать апелляцию по ЕГЭ 2019Как подать апелляцию ЕГЭ 2019: оспорить результаты в каких случаях можно, где заполнить заявку
Заявление на апелляцию пишется по специальной форме в двух экземплярах и подается в ту школу, где ученик сдавал ЕГЭ. На втором экземпляре ставится отметка, что заявление взято к рассмотрению, он остается у заявителя.
Заявление далее направляется в апелляционную комиссию, и через какое-то время ученика зовут на собеседование.
Вердикт, решающий судьбу выпускника, должен быть вынесен в течение двух дней, если школьник пожаловался на нарушения процедуры ЕГЭ, и в течение четырех дней – если он не согласен с выставленными баллами.
Выпускники-москвичи могут подать заявление на апелляцию на официальном портале столичного правительства mos.ru: в 2019 году в разделе государственных услуг заработал новый сервис — «Подача апелляции на результаты ГИА».
Как оспорить результаты ЕГЭ 2019
Как подать апелляцию ЕГЭ 2019: оспорить результаты в каких случаях можно, где заполнить заявку
Стоит отметить, что ученику, собирающемуся на конфликтную комиссию, настоятельно рекомендуют заранее поговорить с учителем, как лучше себя вести.
Педагог подскажет аргументы, которые следует приводить в обоснование своей позиции, на что делать упор. Отметим, что процедура длится не более двадцати минут, поэтому очень важно подготовиться как следует и изучить все требования и критерии, предъявляемые к ЕГЭ. На комиссию можно прийти с родителями.
Специалисты предупреждают: результатом апелляции ЕГЭ может стать как увеличение количества поставленных баллов, так и наоборот.
Рисковать, таким образом, не стоит: выпускник должен быть уверен в своей точке зрения. Опыт демонстрирует, что максимум на что можно рассчитывать – плюс один или три балла.
Читать также:
Выбираем мебель для дома: чему стоит уделить внимание