Ежедневные актуальные новости

Два землетрясения подряд в Дагестане: пострадали школы и дома, есть жертвы или нет

Два землетрясения подряд в Дагестане: пострадали школы и дома, есть жертвы или нетВ субботу ночью, 25 мая 2019 года сразу два землетрясения подряд произошли в Дагестане, в результате были повреждены двадцать домов и учебные заведения. Как рассказали на месте событий, эпицентром стал Халимбекаул. Первый толчок магнитудой 4,7 баллов был зафиксирован под землёй на глубине 10 км. Второе землетрясение было уже слабее, всего 2,3 балла. Его очаг зафиксировали на глубине 1 км. Его эпицентр был на три с половиной км. севернее Халимбекаула. На данный момент информация о жертвах отсутствует.
Подземные толчки были заметны в Буйнакске, Каспийске и Махачкале.
В связи с тем, что сейчас конец учебного года и школьники готовятся к экзаменам, министр образования республики незамедлительно сообщил что это не помешает проведению ЕГЭ по расписанию. Все повреждённые здания учебных заведений будут отремонтированы до 1 сентября, заявил министр.
Специалистами были проинспектированы школы с номерами 2,3 и 4, а также гимназия №1. В этих учебных заведениях из-за землетрясения были обнаружены трещины на потолках и стенах. Специалисты сообщили, что несущие конструкции не повреждены и серьёзных разрушений не замечено.
По сообщениям «Интерфакса» в штатном режиме работают в городе системы жизнеобеспечения, работает комиссия для решения вопросов по устранению последствий землетрясения.
Спасателями также были осмотрены и дома местных жителей. От населения принимаются заявления о разрушениях их домов.
После экстренного заседания комиссии по безопасности в субботу Исламудин Нургудаев (глава Буйнакска) дал указания всем ЖКХ проинспектировать и выявлять ущерб, нанесённый зданиям и составить необходимые сметы для устранения разрушений.
Несколько недель назад в том районе фиксировалось повышенное выделение газа, которое зачастую предвещает землетрясение, рассказал Зарахман Адилов, заведующий отделом ОСИиАД, Дагестанский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук». Он утверждает, что этих данных было недостаточно, чтобы сделать точный прогноз и предотвратить это землетрясение. Второй толчок был так называемым «афтершоком» и был незначительным. Специалист также добавил, что в ближайшие две недели афтершоки могут повторяться, и будут всё слабее.
Читать также:
В МИД удивлены утечками данных о расследовании смерти Чуркина