Ежедневные актуальные новости

Экзамены ЕГЭ 2019 даты, расписание, изменения

Экзамены ЕГЭ 2019 даты, расписание, измененияНаконец Минобрнауки опубликовало список экзаменов для сдачи ЕГЭ в 2019 году. Теперь все учащиеся и те, кто хочет пересдать госэкзамены в 2019 году, смогут это запланировать.
От сдачи ЕГЭ зависит судьба сотен тысяч выпускников отечественных школ, поэтому журнал ПрофиКоммент приводит новое расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2019 год.
ЕГЭ  в 2019 году
Рособрнадзор утвердил новое расписание единого государственного экзамена на 2019 год. Как и в прошлые годы, ЕГЭ-2019 пройдет в три периода.
На досрочном этапе экзамен смогут сдать олимпиадники, спортсмены и другие школьники, которые не смогут принять участие в ЕГЭ в основную волну.
Основной период ЕГЭ традиционно начинается в конце мая.
А для тех, кто не справился с основными экзаменами на минимальные баллы для получения аттестата, в сентябре будет назначен дополнительный период.
В каждую из волн ЕГЭ будут определены резервные дни. Они предназначены для тех, кто пропустил основные сроки по болезни или другой уважительной причине, в том числе в случае совпадения даты проведения экзаменов по выбору.
Что изменилось в ЕГЭ-2019 по разным предметам?
ЕГЭ по русскому языку
В ЕГЭ по русскому языку в 2019 году изменилось количество заданий — было 26, стало — 27, сообщается на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В единый государственный экзамен было добавлено одно задание (21) по пунктуационному анализу текста. Также в этом году изменен формат заданий 2, 9-12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений.
Кроме этого, в задании 27 (сочинение по прочитанному тексту) уточнены формулировка и критерии оценивания. В 2019 году на ЕГЭ по русскому языку выпускнику нужно не только проиллюстрировать авторский текст своими примерами, но и пояснить значение каждого примера, а также указать связь между ними, чего не было раньше. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст, не оценивается. Также, если выполненное задание представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких-либо комментариев, то по нему выставляется 0 баллов.
ЕГЭ по математике
В соответствии с новым порядком, в 2019 году участники единого госэкзамена могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике — базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.
ЕГЭ по иностранному языку
По информации ФИПИ, в ЕГЭ по иностранному языку уточнены формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».
Кроме этого, в 2019 году российские школьники впервые будут сдавать единый госэкзамен по китайскому языку. До этого они могли выбрать четыре иностранных языка: английский, немецкий, французский и испанский. Письменный экзамен по китайскому будет состоять из четырех разделов: аудирование, чтение, грамматика, лексика и иероглифика и письмо. Для того, чтобы сдать устную часть, нужно будет описать одну из предложенных фотографий. Результат ЕГЭ по китайскому языку вузы начнут засчитывать только с 1 октября 2020 года.
ЕГЭ по биологии
В 2019 году изменилось задание 2 ЕГЭ по биологии (вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное на работу с таблицей). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы уменьшен с 59 до 58.
ЕГЭ по литературе
В 2019 году в ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания и выполнения заданий с развернутым ответом. В частности, внесены исправления в оценивание заданий 8 и 15 (формулировка критерия 1 с описанием требований к ответу на 2 балла, правила подсчета фактических ошибок в критерии 2), заданий 9 и 16 (в критериях 1 и 2 учтены возможные варианты изъянов в ответе), заданий 17.1–17.4 (в критерий 4 добавлен подсчет логических ошибок).
В ЕГЭ-2019 по обществознанию переработана система оценивания задания 25, а также увеличен с 3 до 4 максимальный балл за выполнение этого задания. Кроме этого, детализированы формулировки заданий 28, 29, и усовершенствованы системы их оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 64 до 65.
ЕГЭ по истории
В задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, а также дополнены критерии оценивания этого задания.
ЕГЭ по информатике
Согласно порядку проведения итоговой аттестации в 2019 году, для выпускников предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (до этого единый госэкзамен проводится с использованием бумажных бланков).
Что еще изменится в правилах сдачи ЕГЭ в 2019 году?
Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не его оригинал. Также с 2019 года становится обязательной сдача единых госэкзаменов для выпускников из Республики Крым: ранее они могли выбирать, как сдавать итоговые экзамены — в форме традиционных выпускных экзаменов или в форме ЕГЭ.
Участники ЕГЭ
К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).
Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:
обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды по образовательным программам среднего общего образования;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в 2014 — 2018 годах в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Имеют право участвовать в ЕГЭ:
выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).
Предметы ЕГЭ
Экзамены ЕГЭ 2019 даты, расписание, изменения
ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам:
Русский язык
Математика (базовая и профильная)
Физика
Химия
История
Обществознание
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Биология
География
Иностранные языки (английский, немецкий, французский, китайский и испанский языки)
Литература
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.
Для иных категорий участников выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности (направления подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.
Расписание ЕГЭ в 2019 году
Дата
ЕГЭ
ГВЭ-11
Досрочный период
20 марта (ср)география, литература
география, литература
22 марта (пт)русский язык
русский язык
25 марта (пн)история, химияистория, химия
27 марта (ср)иностранные языки (устно)иностранные языки
29 марта (пт)математика Б, Пматематика
1 апреля (пн)иностранные языки (письменно), биология, физикабиология, физика
3 апреля (ср)обществознание, информатика и ИКТобществознание, информатика и ИКТ
5 апреля (пт)резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устно), историярезерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки, история
8 апреля (пн)резерв: иностранные языки (письменно), литература, физика, обществознание, биологиярезерв: литература, физика, обществознание, биология
10 апреля (ср)резерв: русский язык, математика Б, Презерв: русский язык, математика
Основной период
27 мая (пн)география, литературагеография, литература
29 мая (ср)математика Б, Пматематика
31 мая (пт)история, химияистория, химия
3 июня (пн)русский языкрусский язык
5 июня (ср)иностранные языки (письменно), физикаиностранные языки, физика
7 июня (пт)иностранные языки (устно)
8 июня (сб)иностранные языки (устно)
10 июня (пн)обществознаниеобществознание
13 июня (чт)биология, информатика и ИКТбиология, информатика и ИКТ
17 июня (пн)Резерв: география, литератураРезерв: география, литература
18 июня (вт)Резерв: история, физикаРезерв: история, физика
20 июня (чт)Резерв: биология, информатика и ИКТ, химияРезерв: биология, информатика и ИКТ, химия
24 июня (пн)Резерв: математика Б, ПРезерв: математика
26 июня (ср)Резерв: русский языкРезерв: русский язык
27 июня (чт)Резерв: иностранные языки (устно)
28 июня (пт)Резерв: обществознание, иностранные языки (письменно)Резерв: обществознание, иностранные языки
1 июля (пн)Резерв: по всем учебным предметамРезерв: по всем учебным предметам
Дополнительный период (сентябрьские сроки)
3 сентября (вт)русский языкрусский язык
6 сентября (пт)математика Бматематика
20 сентября (пт)резерв: математика Б, русский языкрезерв: математика, русский язык
Немного о скандалах на ЕГЭ
Экзамены ЕГЭ 2019 даты, расписание, изменения
Интересно, что у выпускников накопилось немало претензий к самим проверяющим. Многие открыто высказывают недовольство предвзятостью в оценке такой части экзамена, как сочинение.
«Я сдал русский на 73 балла, это очень плохо, — рассказывает выпускник челябинской гимназии №80, стобалльник по географии Евгений Вдовкин. — До того как я узнал результат, я считал себя умным человеком. У меня было 2 ошибки в тесте, а сочинение написано на 14 из 24 первичных баллов.
Оценку снизили из-за того, что я неправильно указал проблему в тексте. Но я увидел другую и доказывал её, аргументированно и логично. Но, видимо, если твоя точка зрения не совпала с точкой зрения проверяющего или с определённым, известным списком проблем, то не видеть тебе сто баллов».
С аналогичной проблемой столкнулись школьники в Свердловской области. Многие получили ноль баллов за эссе в экзамене по английскому языку, потому что не использовали слово «успех», когда в задании их просили раскрыть тему «Ранний выбор профессии как ключ к будущему успеху».
«С проблемой, конечно, будут разбираться, — прокомментировала первый замминистра образования Челябинской области Елена Коузова. – Но нужно сказать, что некоторые задания вполне конкретны, а собственная точка зрения выпускника должна доказываться аргументированно, опираясь на текст. Здесь не требуется фантазий».
«По каждому предмету комиссии получают примерные ответы, направления ответов, — поддерживает Татьяна Соловьёва. — Например, в тексте по русскому языку выделены проблемы и по каждой проблеме сформулирована позиция автора. Так же видимо в английском языке.
Утверждение школьника и его аргументация, которая при этом противоречит позиции автора, не может оцениваться как правильная. Если ученик несколько иначе формулируют проблему, то предметная комиссия ее засчитывает. Но только если это соответствует не внутренним убеждениям выпускника, а тексту, позиции автора».
Читать также:
Путин прибыл в Новосибирск