Ежедневные актуальные новости

Россия упростила экспорт оружия через третьи страны для обхода санкций США

Россия упростила экспорт оружия через третьи страны для обхода санкций СШАПравительство России упростило перепродажу оружия через третьи страны для обхода американских санкций, пишет tvrain.ru.
 
По ранее действовавшим правилам, и первичный покупатель, и страна-перекупщик должны были предоставить Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России сертификат конечного пользователя, по которому они обязались не перепродавать оружие без разрешения.
Теперь третья страна может представить сертификат только тому государству, у которого она приобрела вооружения, а уже он уведомит об этом Россию — таким образом, импортер формально не подтверждает покупку оружия у Москвы.
В пояснительной записке к постановлению говорится, что оно вызвано американскими санкциями. «Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки», — подчеркивается в документе.
По мнению эксперта, опрошенного «Ведомостями», изменения рассчитаны не на основных покупателей оружия у России, а на небольшие страны, которые могут использовать схему. Крупнейшие импортеры российского вооружения — Китай, Индия, Вьетнам, Алжир и Египет — либо игнорируют санкции, либо добиваются для себя исключений.
Ежегодные продажи российского вооружения составляют 15-16 миллиардов долларов, портфель заказов российской военной продукции на конец 2018 года достиг 55 миллиардов долларов.
Читать также:
Песков рассказал что Россия делает в Сирии