Ежедневные актуальные новости

Минкомсвязь против предустановки российских приложений на устройства

Минкомсвязь против предустановки российских приложений на устройстваМинистерство предлагает пересмотреть концепцию для соблюдения баланса интересов компаний и потребителей.
 
Вопрос о целесообразности предлагаемой ФАС предустановки на все ввозимые в Россию мобильные устройства отечественных приложений «на данный момент остается открытым», передает РБК вывод Аналитического центра при правительстве в записке, подготовленной по поручению Минкомсвязи. Основная цель концепции ФАС — развитие конкуренции на рынке приложений методами, характерными для естественных монополий. Но рынок приложений конкурентен, поэтому такие методы вряд ли будут эффективными, полагают в Минкомсвязи.
ФАС предложила поправки к закону «О связи», согласно которым производители смартфонов, планшетов и компьютеров должны предустанавливать на них российские аналоги ПО, в январе этого года. Интересно, что в сентябре прошлого года и Минкомсвязь и сама предлагала с 2020 года начать обязательную предустановку отечественного антивирусного ПО на импортируемые компьютеры.
Сейчас ФАС будет повторно направлять концепцию в министерство на согласование. Минкомсвязь советует службе смягчить требования к обязательной предустановке российских приложений, а именно: вместо предустановки дать возможность выбора, требовать обязательную предустановку только на приложения с поиском в Интернете и др.
Ранее против инициативы ФАС выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (члены — Apple, Samsung, Huawei, Google, Phillips). Концепцию поддержали Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «МегаФон» и ассоциация «Руссофт».
Читать также:
Порошенко грозит России санкциями за проведение выборов в Новороссии