Ежедневные актуальные новости

Списки очередников на получение жилья в 2019 году

Списки очередников на получение жилья в 2019 годуВ настоящее время действует много программ, направленных на улучшение условий, в которых живут граждане РФ. В рамках этих программ предполагается предоставление субсидий некоторым категориям граждан при приобретении квартиры, а также оформление льготных ипотек.
Для того чтобы получить помощь от государства, гражданину нужно записаться в очередь.
Кто может записаться в очередь на получение жилья
В 2019 году в России существует единый список тех, кто нуждается в жилье. Есть несколько категорий претендентов на получение жилья. Каждого нового гражданина, претендующего на получение социального жилья, заносят в ту или иную категорию списка претендентов. В общей очереди стоят граждане трех подкатегорий:
граждане, претендующие на получение жилья в первую очередь;
граждане, претендующие на получение жилья вне очереди;
граждане, участвующие в программе на общем основании.
Общая очередь
В списки очередников записывают тех граждан, которые не имеют приоритетного права на получение жилья. Они должны соответствовать определенным условиям:
непрерывное проживание в регионе в течение пяти последних лет;
соответствие уровня доходов категории малоимущих граждан;
отсутствие своего жилья или проживание на жилой площади меньше нормы;
несовершение действий, направленных на ухудшение жилищного положения.
Как посмотреть очередь?
Общую очередь на получение жилья можно посмотреть через интернет. Для того чтобы узнать очередь, есть электронная база очередников региона. Правда, такой способ проверки очереди доступен только в Москве и ряде других городов, например, в Санкт-Петербурге и Кемерово. Москвичи могут проверить очередь на местном портале государственных услуг: pgu.mos.ru.
Сколько семей получили жилье в Москве?
В Москве в 2017 году новое жилье получили 3200 семей. Это количество семей, которые получили жилье, и было в два раза больше семей, вставших в очередь.
Наиболее распространенным способом решения жилищного вопроса, как и раньше, является субсидия. Благодаря субсидии семья имеет возможность сделать самостоятельный выбор жилья по своим предпочтениям. В 2017 году из бюджета на субсидии было выделено 6 миллиардов рублей.
Читать также:
Автоматы онлайн казино Вулкан: играть интересно — выигрывать приятно!