Ежедневные актуальные новости

В Кемеровской области медсестры объявили голодовку

В одной из городских больниц Анжеро-Судженска Кемеровской области более сотни санитарок переводят на так называемую новую должность «уборщица с функциями санитара». В результате их не коснутся майские указы президента о повышении зарплат.
Медицинские работники категорически не согласны с таким решением. Они уверены, что после таких перемен очень сильно могут пострадать пациенты. Самая тяжёлая ситуация в связи с новыми изменениями складывается в родильном отделении. Здесь руководство приняло решение оставить только двух санитарок, которым в итоге нужно будет «разрываться». В связи с этим медсестры вышли на митинг, где объявили голодовку.
Марина Агаркова и Валентина Львова, которые являются медсестрами акушерского отделения роддома городской больницы Анжеро-Судженска, вчера 24 апреля объявили голодовку. При этом они продолжают работать.
«А то нас за прогулы уволят. Поэтому решили и работать, и голодать», – рассказывает Марина Агаркова.
Данная история началась еще 31 марта. В этот день главный врач больницы Ольга Козлова собрала весь персонал на собрание. Тогда она сообщила, что весь младший персонал, это санитарки и медсестры, переводятся в уборщицы, а это на минуточку 106 человек.
Агаркова рассказала, что мотивация данных изменений заключается в следующем – численность населения города сокращается, значит, пациентов в больницу поступает меньше, поэтому меняется структура. Как объяснила главный врач больницы, их медицинское учреждение необходимо сделать соответствующим стандартам Министерства труда Российской Федерации. В результате на семерых санитарок и восьмерых медсестер в акушерском отделении остаются только две ставки санитарок и одна – акушерки.
«Но это очень мало для родильного блока. Младшая медицинская сестра просто необходима. Более того, до сокращения у нас уже был недокомплект», – возмущенно рассказывает Агаркова.
Таким образом, согласно изменениям, одна санитарка во время того, как проходят роды, должна уделять время и пациентке, и чистоте в родильном зале. Но как утверждает медперсонал, это невозможно просто физически. Интересно, что в письме Минздрава о порядке перевода младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений сказано, что «функция уборщика должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров и лестничных проемов» (Минздрав России от 7 февраля 2018 года № 16-3/10/2-705).
На данный момент главный врач больницы категорически отказывается выслушивать какие-либо доводы протестующих сотрудников.
Она утверждает, что в отделении патологии беременных, о котором рассказывала Агаркова, санитарка вовсе не нужна: «Женщины сами за собой ухаживают, младшим медсестрам там нечего делать. Беременность – это не болезнь, мы просто за ними наблюдаем».
Читать также:
Рогозин предложил «до зубов» вооружить Росгвардию