Ежедневные актуальные новости

Чиновников в России будут увольнять за плохие оценки от населения

Глав территориальных структур власти, управлений Пенсионного фонда в регионах, а также руководителей фондов медицинского, социального страхования и многофункциональных центров в России намерены отныне увольнять либо премировать в зависимости от того, какие оценки будет получать общее качество оказываемых ими услуг. Подпись под соответствующим приказом поставили в Минэкономразвития России.
Для обеспечения контроля качества деятельности государственных учреждений населению планируют отправлять сообщения с просьбами дать оценку качеству полученной ими услуги. Оценка до трех баллов будет считаться отрицательной, а четверка и пятерка — положительными. Ответы на такие SMS-сообщения будут бесплатными. В случае, если от гражданина России не будет обратной связи, его наберет ответственный за контроль специалист ведомства.
Приказ вступает в силу 1 июня текущего года. В Минэкономразвития РФ считают, что в течение первого года удовлетворенность нации выйдет на показатель не ниже 85-ти процентов, а по итогам следующего года степень удовлетворенности увеличится до 90 процентов.
Специалисты ведомства допустили также отклонение в среднем на три процента в меньшую сторону, однако, если оно окажется большим, то будут организованы служебные проверки. Итогами таких проверок станут дисциплинарные взыскания и увольнения, предупредили российских чиновников.
Оценивать планируется все без исключения разновидности государственных услуг, включая оформления всевозможных выписок, справок и иной документации, уточнили в пресс-службе ведомства.
Читать также:
Цветы в подарок: как сделать букет особенным