Ежедневные актуальные новости

1 мая 2019 года — день, когда жизнь россиян может резко измениться

В 2019 году вступает в действие новый МРОТ, согласно которому теперь минимальный прожиточный уровень для всех россиян составляет 11163 рубля. Повышение прожиточного минимума связано с тем, что инфляция в стране растет, что влияет на рост цен и коммунальные услуги. Соответственно правительство Российской Федерации приняло решение об увеличении прожиточного минимума, который позволит покрыть россиянам минимальные потребности в нормальной жизнедеятельности.
Россиян ожидают нововведения в связи с повышением МРОТ
Согласно законодательству РФ, работодатель не вправе платить заработную плату, которая не соответствует стандартам МРОТ. В случае если работник отработал полную рабочую ставку на протяжении месяца и получил зарплату меньше минимального прожиточного уровня, то на работодателя могут быть наложены штрафные санкции.
В случае если физическое лицо работает на полставки или же на удаленной работе. То его оклад может составлять порог ниже прожиточного уровня. Если же работник получает заработную плату ниже уровня МРОТ и при этом работает на полную ставку, то он может обратиться в специальные комиссии, которые могут оштрафовать работодателя на сумму от 10 до 50 тысяч рублей.
При повторном нарушении данного регламента сумма штрафа может варьироваться от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме финансового взыскания, комиссия может отстранить работодателя от занимаемой должности на срок в 3 три года.
Существует также региональный прожиточный минимум, так как экономические показатели во всех регионах страны разнятся, то и МРОТ может быть разный. Согласно закону РФ, администрация того или иного региона устанавливает свой прожиточный уровень в регионе. Он основывается на уровне инфляции, уровне цен на продукты первой необходимости.
Какие ещё новые законы вступят в  действие с 1 мая?
В случае с повышением МРОТ повышается и страховой взнос. В 2019 году сумма фиксированного страхового взноса составит 6 тысяч рублей. Обязательный страховой взнос и медицинская страховка налагается на ИП, который должен внести в бюджет сумму, зафиксированную в законодательстве РФ в течение календарного года.
Если доход гражданина не превышает 300 тысяч рублей за календарный год, то сумма выплат составляет 29 тысяч рублей.
При показателях, превышающих доход в 300 тысяч рублей, к сумме в 29 тысяч начисляются проценты за каждую тысячу рублей.
При этом сумма отчислений в Пенсионный фонд на год не должна превышать показатели в 200 тысяч рублей.
Читать также:
В России зафиксировали новый вирус ВИЧ