Ежедневные актуальные новости

Парад трамваев перекроет движение на Чистопрудном бульваре

Парад трамваев перекроет движение на Чистопрудном бульвареВ Москве в очередной раз пройдет парад трамваев. Во сколько начнется мероприятие, как изменится движение на Чистопрудном бульваре 20 апреля 2019 года, какие будут перекрытия, рассказали в мэрии столицы.
Власти Москвы готовятся к очередной годовщине открытия трамвайного движения в городе: 2019 год — юбилейный, трамваи на столичных улицах появились 120 лет назад. Маршрут тот же, что и всегда –  от депо имени П. Л. Апакова по Шаболовке, Серпуховскому и Даниловскому валу, Дубиниской улице, Новокузнецкой улице, через Большой Устинский мост и по Чистопрудному бульвару.
Парад начнется в 11.00 мск, а на конечном пункте после завершения движения откроется выставка ретро-техники: старинные и новейшие образцы выстроят в ряд, они простоят до 15.00, так что у всех желающих будет возможность сделать интересные снимки. В параде примут участие 18 машин.
Перекрытия движения в связи с парадом трамваев
Власти предупреждают, что на время подготовки к параду и в течение всего дня 20 апреля будут действовать ограничения для движения транспорта на всем протяжении Чистопрудного бульвара. Перекрытия вводятся с 23.00 19 апреля: нельзя будет проехать по улицам от метро «Чистые пруды» до площади Покровских ворот. Также не будут работать парковки. Движение автотранспорта возобновится с 18.00 20 апреля.
История трамвайного движения в Москве
Развитие общественного транспорта в Москве началось с конок — фургонов, двигающихся по рельсам на конной тяге и управляемых кучером. Трамваи заменили конку в 1899 году: первая электрическая машина вышла в рейс 6 апреля. Трамвайная сеть быстро расширялась и к 1930 году охватила все Бульварное и Садовое кольцо, от которых шли ответвления к окраинам города. Трамваи в те времена были самым распространенным видом общественного транспорта: по Москве курсировали около 800 вагонов, а протяженность путей составляла около 560 км. В наше время в Москве действует 45 трамвайных маршрутов.
Читать также:
Панин поиздевался над Поклонской, сняв «правильную» версию «Матильды»