Ежедневные актуальные новости

Снос пятиэтажэк в регионах России по программе реновации

Представители власти периодически внедряют нормы, направленные на улучшение жизни граждан. СМИ получили информацию о том, что в Государственную Думу на рассмотрение внесли закон о реновации. Инициаторами создания документа выступило заксобрание Санкт-Петербурга. Примечательно, что во внимание принимается территория не только города, а и всей страны.
В документе отмечено — под действие программы могут попасть жилые постройки, которые были возведены в период с 1957 по 1975 год. К ним также относят многоэтажные здания. Во внимание принимается одно условие — дом не должен соответствовать современным требованиям.
Закон о реновации, предусматривающий снос пятиэтажек
Авторы законопроекта сообщают основную цель документа — предоставление равнозначного жилья или равноценного возмещения жильцам, проживающим в устаревших домах. В России уже есть регион, в котором программа работает достаточно успешно. В феврале 2017 года на территории столицы Российской Федерации началась реновация. Она предусматривает снос пятиэтажек, относящихся к старым. 1 июля позапрошлого года действующий президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович подписал документ, разрешающий проводить данную процедуру. В стартовый список реновации вошли 5171 домов. В августе 2018 года была снесена первая пятиэтажка.
После рассмотрения документа в Государственной Думе будет известно, начнут ли проводить подобную процедуру в регионах. Ознакомиться с новым законопроектом можно, посетив электронную базу Нижней палаты Парламента. 16 апреля 2019 года законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло законопроект о реновации жилищного фонда.
Уже известно, в каких регионах России заработают новые нормы
Представители СМИ получили данные о том, в каких регионах планируется запустить проект. Оказывается, авторы инициативы хотят разработать ряд норм, позволяющих провести реновацию по всей стране. Акцентируя внимание на нововведениях, отмечается, что в Москве уже успешно работают нормативные документы, предусматривающие снос ветхого жилья.
Отмечено, что в других регионах тот же механизм использовать нельзя, так как они не могут самостоятельно покрыть расходы. Разработчики документа говорят о том, что проведение реновации по всей стране необходимо сопровождать новой законодательной базой, разработанной на федеральном уровне.
Как авторы закона хотят финансировать реновацию?
Для реализации поставленных целей планируется привлечь бюджетные средства, а также инвестиции. Проект использует три формы улучшения жилищных условий граждан:
Снос и последующее строительство на участке нового дома;
Реконструкция зданий;
Снос и последующее изменение целевого назначения земельного участка.
Разработчики документа говорят о том, что хотят проводить реновацию в кварталах, районах и микрорайонах. Такие меры должны быть приняты для того, чтобы благоустроить территорию комплексно.
Благодаря новому документу регионы России могут перенять опыт Москвы по реновации аварийного жилья. Авторы инициативы считают — необходимо критически отнестись к ней и внести определенные изменения, связанные с источниками финансирования. Представители местной власти Санкт-Петербурга сообщили — регионы могут использовать и внебюджетные средства для работы программы.
Читать также:
Медведев поручил готовить обращение в суд по взысканию с Киева $3 млрд